ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA открыл новый минерал

 

 


   Геммологический институт Америки (GIA) подтвердил обнаружение в Мьянме нового вида минералов, который он назвал джонкойвулит (johnkoivulaite).


   Организация назвала новый минерал, в честь известного микроскописта и исследователя GIA Джона Койвула. 40-летний ветеран индустрии является соавтором нескольких книг по геологии, алмазам и минералам и получил ряд отраслевых наград, в том числе награду Американского общества драгоценных камней (AGS) Роберта Шипли, премию GIA Ричарда Т. Лиддикоата за выдающиеся заслуги. Достижение и награда Антонио К. Бонанно за выдающиеся достижения в области геммологии.

   «Мы удостоились чести назвать этот минерал именем Джона Койвула, который внес большой вклад в науку, а также в ювелирную и ювелирную промышленность, как выдающийся геммолог и новатор в области микрофотографии», - Том Мозес, исполнительный вице-президент GIA, руководитель лаборатории и исследований офицер, сказал во вторник. «Подобные открытия напоминают нам о важности наших миссионерских исследований и о большом важном вкладе, который Джон внес в свою более чем четырехдесятилетнюю научную работу».
   Johnkoivulaite, обнаруженный местным бирманским геммологом Nay Myo в долине Mogok, имеет гексагональную кристаллическую структуру, которая похожа на берилл и другие члены группы берилла, такие как пезотит (pezzottaite). Минерал проявляет сильный плеохроизм - оптическое явление, при котором вещество имеет разные цвета при наблюдении под разными углами, особенно в поляризованном свете. Обнаруженный в Мьянме образец изменяется от фиолетового до почти бесцветного, пояснил GIA, исследователи которого работали с учеными из Калифорнийского технологического института, чтобы подтвердить, что вещество является новым минералом.
   Образец нового минерала весом 1,16 карата будет выставлен в музейной коллекции GIA в Карлсбаде, штат Калифорния.