ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответ"Каратный" ГОСТ

"Каратный" ГОСТ

3 августа 2017

В России хотят ввести ГОСТ на каратные бриллианты. Об этом сообщили в Московском геммологическом центре при Пробирной палате России. По задумке, новые стандарты решат проблему подделок на рынке. Под госстандарт хотят подвести огранку, форму, цвет и чистоту камней. Как утверждают в Московском геммологическом центре, более 40% бриллиантов в России не соответствуют заявленным характеристикам.
В России при этом уже есть национальный стандарт на эти камни. Его разработали в 2009 году по заказу Ассоциации российских производителей бриллиантов. И там уверены, что новый ГОСТ не нужен. Но многие ювелиры, наоборот, выхода стандарта уже ждут с нетерпением. Они уверяют: новый ГОСТ будет больше соответствовать международным требованиям. И поэтому российский рынок ждут приятные перемены, считает издатель журнала «Ювелирное обозрение» Алексей Щербина: «Делается упор на то, чтобы все добросовестно указывали настоящие характеристики камней, чтобы применять качественные камни и чтобы товар имел сбыт. Сейчас благоприятные условия для того, чтобы на внешние рынки выходить, сейчас подключился Российский экспортный центр, который предоставляет субсидии на участие в зарубежных выставках. А если наша продукция котируется за рубежом, это означает появление и сегмента внутреннего рынка, принадлежащего тем компаниям, которые предлагают качественные камни».
Новый ГОСТ на «каратники» не только избавит рынок от нечистых на руку игроков, но и приведет к росту цен на бриллианты, уверен генеральный директор ювелирного магазина My diamonds Вячеслав Манукьян: «С одной стороны, это, конечно, очистит рынок от шелухи. Компаниям придется вкладывать деньги, дополнительные средства, и все это будет заложено в цену изделия. Крупные игроки останутся, а мелочи что делать? То есть тем, кто недавно начал, например, тем, кто вложил свои деньги? К сожалению, придется выживать, подгонять свои изделия, украшения, камни под ГОСТ, либо придется просто уходить с рынка».
Качеством бриллиантов обеспокоились и в Ассоциации ювелиров Евразийского экономического союза — там предложили ввести лицензии на оптовую торговлю драгоценными камнями.