ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGübelin Gem Lab разработает новый подход к анализу драгоценных камней

   Gübelin Gem Lab предпринимает шаги по продвижению анализа драгоценных камней с помощью искусственного интеллекта.
Лаборатория сотрудничает со швейцарским центром исследований и разработок CSEM для разработки платформы, которая автоматизирует процесс определения подлинности и происхождения драгоценных камней, который в настоящее время в значительной степени зависит от человеческого суждения и анализа.
   Гюбелин и CSEM представили совместное проектное предложение под названием «Gemtelligence - разработка программного обеспечения для автоматического анализа драгоценных камней» в Innosuisse, правительственный институт, который продвигает научные инновации.

   Innosuisse одобрил проект, и теперь швейцарское правительство выделит на него 600 000 швейцарских франков (около 655 000 долларов), сказал Гюбелин.
Лаборатория заявила, что выбрала CSEM в качестве своего партнера из-за опыта центра со сложными и разнообразными наборами данных.
   Этот передовой проект будет включать оценку различных типов аналитических данных, обычно собираемых в современных лабораториях драгоценных камней, включая традиционные геммологические данные, такие как микроскопические и макроскопические дескрипторы и наблюдения, параметры цвета, размер, оптические параметры и поведение флуоресценции.
  Он также будет включать более современные данные, такие как FTIR (инфракрасный спектрометр с преобразованием Фурье) и УФ-видимый-ближний ИК-спектры, спектры комбинационного рассеяния, а также химические следовые и ультра-следовые элементы.
   Обе компании разработают алгоритмы на основе машинного обучения для оценки стандартных характеристик драгоценных камней, используя существующие наборы данных в качестве основы: каталог из десятков тысяч клиентских драгоценных камней, которые лаборатория тестировала с 1970-х годов вместе с коллекцией эталонных камней Гюбелина. включающий более 27000 драгоценных камней.
  Управляющий директор Gübelin Даниэль Найфелер сказал, что новая технология повысит согласованность и надежность результатов лабораторных исследований драгоценных камней, уменьшит количество человеческих ошибок и обеспечит масштабируемость услуг по тестированию драгоценных камней.
Ожидается, что проект продлится три года, но даст результаты, которые, вероятно, будут интегрированы в повседневную работу лаборатории раньше, чем это было сделано, сказал Гюбелин.
   Филипп Шмид, глава отдела Индустрии 4.0 и машинного обучения в CSEM, сказал: «Мы имеем дело с данными с разной степенью структурирования, от спектров и концентраций химических элементов до микроскопических изображений, рукописных описаний и субъективных размышлений различных экспертов. Цель состоит в том, чтобы создать своего рода суперэксперта, работающего рука об руку с экспертами-людьми ».
   Гюбелин сказал, что он начал использовать автоматизированную оценку данных около 10 лет назад, в основном для больших наборов химических данных и для согласования интерпретации драгоценных камней в своих лабораториях.
   До сих пор использование ИИ в геммологии в основном было вспомогательным инструментом, но сейчас ситуация меняется.
В дополнение к проекту Гюбелина, Геммологический институт Америки также выходит на арену, объявив в августе о сотрудничестве с IBM в разработке системы искусственного интеллекта для оценки чистоты бриллиантов.

Справка:

  Геммологический исследовательский центр «Gübelin Gem Lab» ведёт свою историю с 1923 года, когда отец Эдуарда Йозефа Гюбелина (Eduard Josef Gübelin), Эдуард Мориц Гюбелин (Eduard Moritz Gübelin), владелец торгового дома «Gübelin», решил расширить бизнес за счёт открытия ювелирного ателье. В этом же году при торговом доме была основана геммологическая лаборатория для нужд ювелирного ателье и бутика. Однако широкую известность лаборатория «Gübelin Gem Lab», возглавляемая Эдуардом Йозефом Гюбелином, как исследовательский центр приобрела в 1960-х годах, когда ведущие ювелирные компании Европы стали проявлять интерес к научному геммологическому сопровождению камней премиум-класса.

  С начала 1930-х годов Эдуард Йозеф Гюбелин (Eduard Josef Gübelin, 1913-2005) начал изучать минералогию в Высшей технической школе в Цюрихе (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich), а в 1936/37 годах - геммологию в Геммологическом Институте (Institut für Edelsteine) в Вене (Wien), Австрия. В 1939 году он отправился в США, где успешно прошел обучение в Геммологическом Институте Америки (GIA) и сдал экзамен на степень сертифицированного геммолога (CG). По возвращении Гюбелин занялся деятельностью геммологической лаборатории.
   В 1940-50-х годах Гюбелин углубленно изучал внутренние особенности ювелирных камней и одновременной занимался разработкой нового геммологического оборудования, расширяющего диапазон изучаемых свойств. К таким приборам относятся: флюороскоп, магнитоскоп, полярископ, измеритель удельного сопротивления, а также другое вспомогательное оборудование. Заключения Гюбелина всегда основывались на сравнительном анализе, базой для которого послужила собранная и постоянно пополняемая рабочая коллекция ювелирных камней.
   Эдуард Гюбелин ушёл с поста руководителя геммологической лаборатории в 1976 году, но в домашней лаборатории продолжал проводить научные исследования и изучение ювелирных камней всю свою жизнь.

На посту руководителя компании его сменил брат, Вальтер Гюбелин (Walter Gübelin), а с 1988 года – сын, Томас (Thomas Gübelin). С 2011 года по настоящее время компанией руководит сын Томоса – Рафаэль Гюбелин (Raphael Gübelin) со своей женой Вильви Си (Wilvy Sy Gübelin).
   В настоящее время «Gübelin Gem Lab» является одним из крупных аналитических центров. Она расположена в Люцерне (Швейцария), а также имеет филиалы в Гонконге (Китай) и Нью-Йорке (США). Деятельность лаборатории тесно связана с образовательным кластером Академии Гюбелина, основанной в 2013 году и проводящей курсовые и тематические занятия, в том числе выездные семинары.