ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответГеммологический институт Индии внедряет новый прибор для обнаружения синтетических бриллиантов

Геммологический институт Индии внедряет новый прибор для обнаружения синтетических бриллиантов

14 июля 2016

     Геммологический институт Индии (Gemmological Institute of India, GII), являющийся проектом Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), совместно с Индийской алмазной биржей (Bharat Diamond Bourse, BDB) представил новый прибор, который обнаруживает синтетические бриллианты в течение нескольких секунд.
     Прибор, названный «Quick-Check» («Быстрая проверка»), был разработан собственной исследовательской группой Геммологического института Индии в сотрудничестве с компанией Arotek, производящей научные приборы.
     Аппарату Quick-Check требуется всего несколько секунд, чтобы просканировать бриллианты типа IIb, полученные методом HPHT (High Pressure High Temperature) с применением высокого давления и высокой температуры, как только они будут загружены в камеру прибора для проверки. Quick-Check прост в использовании и не требует высококвалифицированного профессионала в отличие от имеющихся в настоящее время сложных научных приборов для проверки бриллиантов.
     Комментируя внедрение этого инструмента, Бакул Мехта (Bakul Mehta), руководитель GII, сказал: «Теперь, с внедрением Quick-Check, мы можем немедленно и с абсолютными результатами обнаружить синтетические бриллианты типа IIb, полученные методом HPHT. Это доступное устройство дает возможность сократить угрозу смешивания синтетических бриллиантов с природными на рынке. Это очень важно для поддержания доверия клиентов. Я приглашаю ритейлеров и производителей проявить инициативу и воспользоваться преимуществами этого прибора».