ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA исследует алмаз-матрёшку.

   По сообщению Геммологического института Америки (GIA), необычный алмаз внутри алмаза образовался, когда материал частично растворялся в течение миллионов или миллиардов лет.


   Команда GIA, которая исследовала камень в своей нью-йоркской лаборатории, обнаружила, что со временем примерно 0,11 карата алмаза исчезло через два небольших канала, которые простирались от поверхности алмаза до его внутренней полости. Оставшийся алмазный материал создал кристалл размером 0,03 карата, который полностью отделен и свободно перемещается внутри своей внешней алмазной оболочки, сообщил
GIA на прошлой неделе.

    «Мы никогда не видели ничего подобного», - сказал Том Мозес, исполнительный вице-президент GIA, руководитель лаборатории и исследователь. «Это действительно необычный алмаз не только из-за того, что внутри находится маленький алмазный кристалл и полностью отделен от основного кристалла, но и из-за загадки в том, как образовался этот алмаз в алмазе».

    АЛРОСА обнаружила алмаз в прошлом году во время сортировки в его подразделении в Нюрбе, в Якутии. Шахтер, который нашел алмаз ( первым в своем роде в истории), назвал камень Матрёшка в честь русской игрушки.
    Внутренний и внешний алмазы имели почти идентичные «микроэлементы» - вещества, найденные в небольших количествах в камне. Это подтвердило, что первоначально они представляли собой один цельный алмаз без полости, пояснил GIA. Оригинальный бриллиант был облучен естественным путем, основываясь на прозрачном зеленом цвете внутреннего камня и фигурах травления на его поверхности, которые напоминали рождественские елки. Эти цветовые эффекты были вызваны жидкостью, содержащей радиоактивные элементы, которые просачивались через неглубокие трещины по краям алмаза, отмечает GIA.



    «Изучение этого бриллианта-матрешки было замечательной возможностью», - сказал Моисей. «Возможность исследовать этот особый алмаз внутри алмаза дополнила наше понимание того, как образуются алмазы».