ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA меняет формы сертификатов для выращенных в лаборатории бриллиантов

 Геммологический институт Америки начнет классифицировать выращенные в лаборатории бриллианты с использованием того же определенного цвета и степени чистоты, что и натуральные алмазы.

Лаборатория сделала заявление на прошлой неделе, сославшись на «растущее признание в торговле и потребителями выращенных в лаборатории бриллиантов в качестве отдельной категории» как причину для изменения практики, которую она использовала с момента начала классификации искусственных алмазов в 2007 году.
      Изменение коснется отчетов об оценке как бесцветных / почти бесцветных, так и цветных выращенных в лаборатории алмазов.
      В отчетах для обоих по-прежнему будет указано, что оцененный камень мог быть обработан после выращивания, чтобы изменить его цвет, и все выращенные в лаборатории бриллианты с оценкой GIA будут отмечены номером отчета и словами «выращенные в лаборатории».
      Отчеты будут только в цифровом виде и заменят текущий отчет лаборатории о выращенных алмазах.
      GIA обновило отчет только в прошлом году , опустив слово «синтетические», но по-прежнему решив не использовать те же термины, что и для природных алмазов.
      «Сегодня натуральные и выращенные в лаборатории бриллианты сосуществуют, и их принимают как потребители, так и торговцы. Мы считаем, что рост выращенных в лаборатории алмазов расширит общий рынок бриллиантов и привлечет новых клиентов »,— заявила президент и генеральный директор Сьюзан Жак в пресс-релизе, объявляющем об изменении.
      «Обеспечение доверия потребителей к надежным, независимым и авторитетным отчетам GIA о классификации всех алмазов приносит пользу обществу и всей отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий».
      Он будет включать отчет GIA о классификации выращенных в лаборатории бриллиантов (оценка 4Cs, построенная диаграмма чистоты и диаграмма пропорций) для камней весом 0,15 карата и выше, а также более дешевое досье на бриллианты, выращенные в лаборатории (оценка 4Cs и диаграмма пропорций). только) для более мелких бриллиантов - от 0,15 до 1,99 карата.
      Отчеты будут стоить столько же, сколько выпуски GIA для природных алмазов, но будут иметь уникальный дизайн и формат, чтобы их различать.