ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA обнаружила муассанит выданный за алмаз

   Геммологический институт Америки (GIA) обнаружил синтетический муассанит, который был предоставлен в одну из лабораторий под видом природного необработанного алмаза.
   Камень был обнаружен Калифорнийской лабораторией GIA, куда был предоставлен на анализ под видом необработанного алмаза весом 9,71 карата октаэдрической формы, размером 11.79*9.69*11.61 мм.
  «Хотя нет доказательств того, что этот камень был преднамеренно создан с целью мошенничества, геммологические исследования важны для предотвращения как случайных, так и преднамеренных актов мошенничества и сохранения доверия на рынке», говорит Ребекка Цанг эксперт-геммолог GIA.
   Некоторые физические особенности камня затрудняли для экспертов его идентификацию как подделку. Камень имел немного шероховатую поверхность, а также линии, напоминающие линии роста алмазов. Кроме того, неровная поверхность затрудняла доступ к анализу включений в камне, которые могли бы подтвердить его происхождение.


   Ну и напоследок, дихроизм муассанита – свечение и преломление света в камне – показывало, что камень имеет двукратный преломляющий характер, в отличие от бриллиантов, которые преломляют свет всего один раз. Кроме того, исследования показали, что муассанит синтетический, отчасти потому, что природный муассанит встречается исключительно редко и никогда не был обнаружен в форме октаэдра, еще и такого огромного размера – 9,71 карат.