ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA обнаруживает редкие случаи мошенничества с надписью на рундисте имитации.

   Геммологический институт Америки (GIA) обнаружил три синтетических муассанита с поддельными надписями, которые мошенники использовали для того, чтобы представить их в ложном свете за натуральные алмазы.
  Случаи в лаборатории Йоханнесбурга стали первым случаем, когда GIA обнаружило поддельные надписи на рундисте на имитациях алмазов, говорится в недавней статье в своем академическом журнале Gems & Gemology .
  Первоначально лаборатория получила круглый бриллиант весом 1,02 карата для заключения по оценке бриллиантов. Номер отчета на поясе был для природного алмаза E-цвета с тем же весом, который был оценен в 2019 году, но размеры были другими, потому что муассанит имеет более низкий удельный вес, а это означает, что он весит меньше по сравнению с его объемом/

  Стандартные испытания показали, что камень не был алмазом, а последующий спектроскопический и геммологический анализ подтвердил, что это синтетический муассанит, написали исследователи GIA в осеннем выпуске журнала Gems & Gemology 2020 года , выпущенном на прошлой неделе.
  «Существует вероятность того, что потребитель мог бы купить эту имитацию, думая, что это природный алмаз, особенно с намеренно вводящей в заблуждение надписью», — писали Сисебисо Хлатшвайо, руководитель отдела оценки алмазов в GIA в Йоханнесбурге, и Салли Итон-Маганья, старший менеджер идентификация бриллиантов в GIA в Карлсбаде, Калифорния.
  С момента написания статьи о первом камне та же лаборатория в Южной Африке получила и идентифицировала еще два синтетических муассанита с поддельными надписями, добавило GIA в примечании.
  Помимо несоответствия в размерах, чистота первого камня была эквивалентна VVS2 (GIA обычно не дает муассаниту такой степени), в то время как алмаз, который он олицетворял, был VVS1. Шрифт надписи также сильно отличался от стандартного GIA. В соответствии со своей обычной практикой GIA скрыло мошенническую надпись.
  Геммологи объяснили, что люди иногда принимают синтетический муассанит за алмаз, потому что некоторые из их свойств схожи, например, твердость и теплопроводность. Последняя особенность часто является методом отличия алмазов от имитации, но может потерпеть неудачу, если камень — муассанит.
  Однако камень показал «двойное лучепреломление» — свойство муассанита, отсутствующее в алмазах, что придает ему блеск.
Еще одно ключевое различие между материалами — это дисперсия, отмечает GIA. Муассанит имеет более высокую дисперсию, что означает, что свет, попадающий в камень, больше преломляется. Таким образом, глаз видит более четкую цветовую гамму, что придает ему больше «огня», чем бриллианту.