ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA представляет искусственный зеленый цвет на необработанном алмазе

    По сведениям Геммологического института Америки (GIA), после того, как камень был выставлен на оценку, производители покрыли необработанный алмаз зеленым веществом для имитации естественного природного цвета.

    Присутствие порошка оксида хрома на поверхности, кристалла 6,49 карата, было редким случаем, поскольку цветные покрытия чаще встречаются на ограненных камнях, чем на шероховатых и  необработанных, и имеют тенденцию быть розовым, оранжевым, красным или синим цветом. Недавний эпизод «представляет собой серьезную попытку искусственно воспроизвести особенности, видимые на природных зеленых алмазах», - пишет Вирджиния Шварц, руководитель по идентификации алмазов, и Кристофер Бридинг, старший научный сотрудник.
    Шварц и Бридинг продолжили, что большинство зеленых алмазов приобретают свой цвет от радиационных облучений, происходящих в земной коре в течение длительных периодов времени. Дополнительное излучение может оставить зеленые пятна на поверхности, которые становятся коричневыми после воздействия высоких температур. Наличие этих «пятен» помогает указать на подлинность оттенка.
   Однако камень, который недавно был представлен в лабораторию GIA в Карлсбаде, Калифорния, для Отчета об оценке цветных алмазов, дал результаты во время спектроскопического исследования, которые не соответствовали норме для натурального зеленого алмаза.      Неравномерный цвет исходил не от радиационных следов, а от крошечных изумрудно-зеленых кристаллов оксида хрома, прикрепленных к поверхности. Они были съемными с помощью пинцета или зонда указателя, но не при протирании тканью.

   Дальнейшие испытания подтвердили идентичность порошка, который рабочие нагревали до 700 градусов по Цельсию, чтобы получить кристаллизованные пластины, которые напоминали подлинные пятна радиации, согласно теории GIA.
   «Хотя уникальное покрытие легко различить по естественным зеленым радиационным пятнам при увеличении, этот камень является серьезным напоминанием о том, что нужно тщательно изучить любой зеленый алмаз, даже необработанные кристаллы, чтобы точно знать, что вы покупаете», - заключили Шварц и Бридинг.