ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответГруппа ученых из Швейцарского геммологического института SSEF впервые дала описание афганским (паншерским) изумрудам.

Первое подробное исследование, характеризующее тип изумруда из Афганистана, который недавно стал доступным для торговли драгоценными камнями, было подготовлено группой ученых из Швейцарского геммологического института SSEF и опубликовано в последнем выпуске Journal of Gemmology. Одна из проблем, связанных с такими изумрудами, заключается в том, что они иногда ошибочно маркируются как колумбийские, поскольку они очень похожи на южноамериканские образцы не только визуально, но и с точки зрения их геммологических свойств.

Для проведения исследования исследовательская группа SSEF протестировала и проанализировала более 100 изумрудов ювелирного качества из Панджшерской долины в Афганистане, размером от 1 карата до более 30 карат.
Чтобы разработать надежные способы отличить афганские изумруды от других на рынке, исследовательская группа сравнила сотни изумрудов разного происхождения, используя статистический алгоритм машинного обучения (t-SNE: t-распределенное стохастическое вложение соседей). С помощью компиляции 56 элементов в расчете t-SNE изумруды из Афганистана можно было дополнительно охарактеризовать и отличить от колумбийских образцов.
Геммологическая исследовательская группа сообщила, что новый тип изумрудов из Афганистана характеризуется отростками до трубчатых флюидных включений (многофазных) и очень тонкими и параллельными полыми каналами, которые очень похожи на особенности включения, наблюдаемые в колумбийских изумрудах. Хотя команда иногда наблюдала некоторые шевроноподобные особенности роста, сотовый узор («gota de aceite»), который характерен для изумрудов из Колумбии, до сих пор не наблюдался в этих новых изумрудах из Афганистана.
По химическому составу эти афганские изумруды удивительно похожи на колумбийские изумруды. Только тщательный анализ микроэлементов в камнях выявил различия, наиболее частым из которых является более высокая концентрация железа в афганских образцах нового типа по сравнению с изумрудами из Колумбии. Однако концентрация железа в афганских материалах по-прежнему намного меньше, чем в изумрудах, добываемых в Замбии, Бразилии и России, и это лишь некоторые из них.
 Смотри статью полностью: 2021-krzemnicki-et-al-panjshir-emeralds.pdf