ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответIGI оценил крупнейший выращенный черный алмаз

 Международный геммологический институт (IGI) недавно оценил черный синтетический алмаз весом 116 карат, который считается крупнейшим выращенным в лаборатории алмазом такого цвета.

 

  Камень типа IIb весом 115,65 карата был произведен британской компанией Meylor Global с использованием метода высокого давления и высокой температуры (HPHT) и сопровождался вторым выращенным в лаборатории черным алмазом весом 109,58 карата, сообщает IGI в среду.
 «Инновационный подход в физической химии роста алмаза в сочетании со сложными технологическими методами и передовым оборудованием высокого давления позволил нам получить рекордные сверхбольшие монокристаллы алмаза, имея в виду идею получения самой большой из возможных алмазных пластин, - заявила генеральный директор Meylor Юлия Кушер.
  Мейлор выращивал бриллианты в рамках своего «Крупнейшего в мире проекта черных бриллиантов», который был начат в начале года. Тем не менее, в будущем он намерен попытаться создать более крупный. По сообщению IGI, более крупный камень занесен в Книгу рекордов Гиннеса в своей категории.
  «Важная веха в размере [более 100 карат] алмазов была достигнута нашей компанией за очень короткое время, а следующая, еще более многообещающая цель [более 200 карат] сейчас находится в стадии глубокого научного исследования», - добавил Кушер