ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответКрупнейший в мире синий звёздчатый сапфир найден на Шри-Ланке

Крупнейший в мире синий звёздчатый сапфир найден на Шри-Ланке

12 января 2016

     Синий звёздчатый сапфир весом 1404,49 карата, который был признан крупнейшим в мире, был найден на Шри-Ланке, сообщают СМИ.

     Геммологический институт Коломбо (Gemmological Institute of Colombo), который производит сертификацию камня, подтвердил, что он является крупнейшим в мире. Как отметил один бизнесмен из Шри-Ланки, первоначально цена камня составляла $5 млн, однако затем она очень быстро подскочила до нынешних $170 млн.
     Нынешний владелец сапфира сказал, что решился на покупку после того, как ему стало известно, что данный камень является крупнейшим в мире синим звёздчатым сапфиром. Позднее этот факт был подтверждён Геммологическим институтом Коломбо после сертификации. Камень, найденный в городе Ратнапура на юге Шри-Ланки, был назван "Звезда Адама" (Star of Adam).
Некоторые источники в СМИ полагают, что данный сапфир является слишком редким для огранки, и вместо этого его следует сохранить в музее.
Синие сапфиры составляют значительную долю экспорта драгоценных камней из Шри-Ланки. Сообщается, что популярность сапфиров выросла после того, как на свою помолвку с Кейт Миддлтон британский принц Уильям подарил ей кольцо с крупным сапфиром.

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished