ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответЛаборатория Gübelin предлагает новую форму рейтинга для цветных камней

   Люцерн, Швейцария. Лаборатория драгоценных камней Gübelin хочет упростить обсуждение и сравнение цветных драгоценных камней.
   В случае с бриллиантами передача немедленно сообщает людям, какой камень они получают.
   Но, как может подтвердить любой, кто работает с цветными камнями, передача качества, цвета и привлекательности драгоценного камня — это совсем другое дело.

   В ответ на это лаборатория представила рейтинг Gübelin Gemstone Rating — систему, предназначенную для оценки общего впечатления от драгоценного камня, — объяснил National Jeweler Рафаэль Гюбелин, президент Дома Gübelin.
   Зная, что она должна быть простой и эффективной, лаборатория создала комплексную систему, основанную на баллах, вдохновленную системой, используемой для выражения качества урожая вина.
   Рейтинг драгоценных камней Gübelin учитывает три фактора: качество, редкость и значимость.
   Ключевым фактором в этом, конечно же, является качество, оценка таких визуальных аспектов, как цвет, четкость / прозрачность и огранка.
   Редкость оценивает тип драгоценного камня, его вес и любые методы обработки, используемые для улучшения драгоценного камня.
   Наконец, значимость описывает уникальность драгоценного камня и его способность выделиться.
   Эксперты лаборатории будут использовать эти параметры для расчета баллов, чтобы выразить красоту и редкость камня одним числом.
   Качественные драгоценные камни, набравшие не менее 75 баллов из 100, попадают в рейтинг.
   Кроме того, драгоценным камням будет присвоен рейтинг на основе их рейтинга Gübelin Points:
                                       «Exceptional» для тех, кто имеет рейтинг 100–97,5;
                                       «Outstanding» — 97,4–95;
                                       «Excellent» — 94,9–92,5; 
                                       «Superior» — 92,4–90 баллов; 
                                       «Fine» — 89,9–85 баллов; 
                                       «Good» — 84,9-80;
                                       «Fair» на 79,9–75 баллов.

 


Самоцветам, получившим рейтинг Gübelin, также присваивается обозначение, например, «исключительный» для тех очень прекрасных драгоценных камней, которые имеют рейтинг от 100 до 97,5 баллов.

   По словам лаборатории, балльная система позволит торговцам сравнивать цветные драгоценные камни и принимать решения о покупке.
В настоящее время, если вы дадите кому-то в торговле цвет и бюджет, они могут вернуться с любым количеством вариантов, сказал Гюбелин.
   «Было бы гораздо эффективнее иметь дополнительную информацию, в которой говорилось бы:« Я хочу синий сапфир, 3 карата, красивого цвета и с рейтингом 85 или 90 ». Это уже начинает значительно сокращать количество возможностей. Это поможет приблизиться к желаемому ».
   Это также позволит потребителям лучше понять цветные драгоценные камни.
   Лаборатория разработала рейтинг Gübelin Gemstone Rating для высококачественных цветных камней. Камни, подвергнутые интенсивному облагораживанию, и выращенные в лаборатории драгоценные камни выходят за рамки его компетенции.
Для начала Gübelin бесплатно добавит эту услугу в свои отчеты.
   «Рейтинг драгоценных камней дает больше ориентиров, и мы думаем, что больше людей будут интересоваться цветными драгоценными камнями», — сказал Гюбелин. «Конечный потребитель получит прибыль — и, конечно же, отрасль тоже».
   Через некоторое время услуга будет предлагаться за плату в размере 100 швейцарских франков (около 110 долларов США по текущему обменному курсу) за рейтинг драгоценных камней в сочетании с геммологическим отчетом.
    Сама оценка стоит 250 швейцарских франков (около 274 долларов), и лаборатория заявила, что будет выставлять оценки камням с отчетами из другой лаборатории.
    Рейтинг Gübelin Gemstone Rating в настоящее время доступен только в лаборатории компании в Люцерне.