ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответЛаборатория IGI в Гонконге сертифицировала самый крупный алмаз, выращенный методом CVD
24 ноября 2020

    Лаборатория Международного геммологического института (IGI) в Гонконге недавно сертифицировала крупнейший на сегодняшний день выращенный в лаборатории алмаз методом химического осаждения из паровой фазы (CVD). Это достижение было совершено через три месяца после исторического анализа Института рекорда Гиннеса за самый большой черный выращенный в лаборатории алмаз.

   «Последние 15 лет IGIнаходится в авангарде сертификации и образования в лабораторных условиях», — заявил генеральный директор IGIРоланд Лори. «Благодаря этой вехе Институт продолжает оставаться выдающимся лидером в отрасли и открывает двери для будущих возможностей, позволяющих превзойти текущие геммологические стандарты».

   Этот искусственный камень, коллекционного качества, весом 12,75 карата, был получен из ошеломляющего необработанного кристалла, выращенного методом CVD, весом 46,20 карата. По словам его создателя, ShanghaiZhengshiTechnologyCo. Ltd., это крупнейший из когда-либо произведенных в лаборатории бриллиантов, выращенных методом CVD.

   Геммологи IGIподтвердили, что камень весом 12,75 карата относится к Типу IIa, что придает ему исключительную химическую чистоту и прозрачность, чистоту VVS2, цвет Fи тройные отличные оценки качества огранки (три EXCELLENT)  и полировки. После подробного научного анализа лаборатория подтвердила, что камень не подвергался никакой постростовой обработке (облагораживанию), поэтому его можно отнести к категории действительно чистого CVD-алмаза.

    «Выращенный в лаборатории алмаз такого веса в каратах, такой высокой чистоты и цветности является выдающимся достижением в технологии выращивания CVD-алмазов», — сказал управляющий директор IGIв Гонконге Боб Ван Эс. «Как лидер отрасли в сертификации, выращенных в лаборатории алмазов, IGIбудет продолжать внимательно следить за этими новыми разработками».