ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответLucara добыла второй по величине алмаз в истории

Lucara добыла второй по величине алмаз в истории

    Lucara Diamond добыла алмаз весом 1 758 каратов на полностью принадлежащей ей алмазной шахте Карове (Karowe) в Ботсване.
Камень является вторым по величине алмазом в мире после алмаза «Куллинан» (Cullinan) весом 3 106 каратов, добытого в Южной Африке в 1905 году. 
 
news_26042019_lucara.png
                                

 
    Алмаз Lesedi La Rona весом 1 109 каратов, добытый Lucara на том же руднике в 2015 году, считался вторым по величине произведенным алмазом за всю историю алмазодобычи до последней находки.
   «В настоящее время на Карове было добыто два алмаза весом более 1 000 каратов всего за четыре года, что подтверждает крупносортную природу этого ресурса и вероятность добычи большего количества крупных, высококачественных алмазов в будущем, особенно когда мы будем проводить операции по добыче в рудном теле…», - сказала исполнительный директор компании Эйра Томас (Eira Thomas).
    Цельный камень весом 1 758 каратов был добыт с помощью сепаратора компании Lucara, использующего рентгено-абсорбционный метод обнаружения камней (X-Ray Transmission, XRT), и охарактеризован как алмаз почти ювелирного/переменного качества, с включениями высококачественных белых областей.
    С момента ввода в эксплуатацию рентгено-абсорбционного сепаратора в 2015 году на Карове было добыто в общей сложности 12 алмазов массой более 300 каратов при общем объеме производства, который составляет около 1,4 млн каратов.
    Из 12 добытых алмазов весом 3 300 каратов 50% были алмазами ювелирного качества, а 11 проданных на сегодняшний день камней сгенирировали доход в размере $158 млн.