ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНа шахте в африканском Лесото добыли 442-каратный алмаз

 Небольшая алмазодобывающая компания сообщила в пятницу, что в Лесото на шахте Летсенг-ла-терае нашли огромный камень – алмаз весом 442 карата. Он   относится к типу II. До оценки экспертов оценить его стоимость сложно, но предположительно за него могут дать до 18 миллионов долларов, считает Эдвард Стерк, аналитик BMO Capital Markets.

Шахта Летсенг славится размером и качеством алмазов – они отличаются самой высокой средней ценой в мире. Два года назад компания Gem Diamonds обнаружила 910-каратный камень размером с два мяча для гольфа. Он был продан за 40 миллионов долларов, пишет Bloomberg.

 
 

Нынешняя находка была сделана, когда мировую алмазную промышленность практически подкосила пандемия. Ювелирные магазины закрылись, а индийские мастерские по огранке, которые обрабатывают почти все камни в мире, перестали работать.

«Обнаружение этого замечательного алмаза весом 442 карата, одного из крупнейших в мире алмазов ювелирного качества, является еще одним подтверждением статуса шахты Летсенг и ее способности стабильно производить крупные высококачественные алмазы», – говорится в заявлении Клиффорда Элфика, главного исполнительного директора Gem Diamonds.