ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНайден крупнейший изумруд.

Компания Gemfields извлекла изумруд массой 7525 карат, на своем руднике Кагем, крупнейшем в истории Замбийского месторождения.

Шахтер назвал камень Chipembele, что означает носорог на местном диалекте Бемба, сказал Джемфилдс в понедельник. Геолог Манас Банерджи и опытный шахтер Ричард Капета и его команда обнаружили его 13 июля.
Название происходит от слов, которые Капета использовал, когда заметил изумруд, объяснил Джемфилдс. В компании заявили, что сначала все «потеряли дар речи»; тогда Капета крикнул: «Посмотрите на этот рог носорога!»
Находка последовала за открытием в 2018 году Инкаламу, что на языке Бемба переводится как лев. Капета также нашел этот камень, который весил 5655 карат. В 2010 году компания добыла инсофу весом 6225 карат, также известный как "изумруд слона".
Gemfields продаст Chipembele на следующем аукционе изумрудов, осмотр камня запланирован на этот месяц. По словам Гемфилдса, горняк предложит победителю тендера возможность размещения камня в рамках программы прослеживаемости Gübelin Gem Lab, Provenance Proof, которая гарантирует, что все ограненные и полированные камни, полученные из изумруда, останутся идентифицируемыми.