ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНайден второй по величине алмаз в истории

Найден второй по величине алмаз в истории

13 января 2016

     Второй по величине в истории алмаз был добыт на руднике канадской компании Lucara Diamonds. Масса камня составляет 1111 карат, а размеры - 65х65х40 мм, как сообщается на официальном сайте Lucara Diamonds.

     Представители компании заявили, что найденный алмаз относится к редким безазотным алмазам (тип II) и обладает наивысшими характеристиками по цвету и чистоте.
Всего лишь менее 2% алмазов относятся к категории IIа.

     Обнаруженный 18 ноября в руднике Карове алмаз стал самой крупной находкой за последние 110 лет. Самым большим алмазом в истории считается «Куллинан», или, как его еще называют, «Звезда Африки». Его масса составляла 3106 карат. Найденный в Ботсване алмаз, также как и "Куллинан" в свое время, будет разделен на несколько частей.

     Однако, удача не спешила отворачиваться от алмазодобывающей компании, и 19 ноября Lucara Diamonds добыла еще два алмаза массой 813 и 374 карата, масса камней указана неокончательная, т.к. алмазы еще не прошли этап полной очистки от породы. Алмазы были добыты с использованием новейшей XRT технологии, позволяющей существенно увеличить извлечение алмаза из пород.

     В России самый крупный алмаз подобного типа (IIа) был добыт в 1992 году в Якутии, и назывался «Свободная Россия». Это был не целый кристалл, а лишь небольшая его часть.