ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНеобычные случаи в лабораториях GIA в 2019 году

 

1. СЛОЙ CVD, ВЫРАЩЕННЫЙ НА НАТУРАЛЬНОМ БРИЛЛИАНТЕ

0,64 карат фантазийный серовато зеленовато – синий (Fancy grayish greenish blue) измененный бриллиант, ограненный в виде подушки, показал две различные модели флуоресценции, а также характеристики обоих типов Ia и типа IIb алмаз. Было обнаружено, что образец представляет собой композит из слоя CVD синтетического алмаза поверх природного алмаза. Это был только второй подобный случай, представленный на GIA, но он мог представляет новый тип продукта, выходящего на рынок.

 

Лицевое изображение натурального алмаза с покрытием CVD-синтетическим алмазом. Синий цвет обусловлен легированным бором слоем ХОПФ.

 

Дислокационные пучки в слое ХОПФ видны под скрещенными поляризаторами в йодистом метилене.

2. КРУПНОЕ ОБЛАКО В РУБИНЕ ИЗ МОНТАНЫ.
Во вторичных отложениях Монтаны добывают сапфир, широкого спектра цветов, в основном пастельных тонов. Розовые сапфиры из Монтаны встречаются редко, а корунд с достаточной глубиной цвета, чтобы его можно было назвать рубином, еще реже. Исследовали.
1.70 каратный,  пурпурно-красный (purplishred0 ограненный октагоном, рубин. Его цвет и большой размер сделали его исключительным образцом – это только второй отчет по рубину Монтаны, выпущенный лабораторией на сегодняшний день.

 

Включения в рубине 1,70 карат из Монтаны. Слева: крупный план включения стекловидного расплава со связанной тонкой пленкой с геометрическими узорами; . Справа: расплавленное включение с радужной тонкой пленкой, частичной гексагональной зоной частиц и короткими иглами.

3. БИРМАНСКИЙ САПФИР С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВАНАДИЯ

5,68 карат прозрачная подушка, смешанной огранки, отображает сильное изменение цвета с сероватого фиолетового флуоресцентного света до пурпурно- розового, в свете ламп накаливания. Химический анализ показал необычно высокий уровень ванадия. Впервые в Карловых Варах, лаборатория столкнулась с изменяющим цвет сапфиром, и с таким химическим профилем.

 

Этот сапфир смешанной огранки на 5,68 карата демонстрировал сильное изменение цвета от серовато-фиолетового при флуоресцентном освещении до пурпурно-розового при свете ламп накаливания.

4. СИНТЕТИЧЕСКИЙ САПФИР, ПОХОЖИЙ НА турмалин ПАРАИБа

Два драгоценных камня, 7,78 и 4,90 карата, имели неоновый, от зелено-синего до сине-зеленого, цвет, аналогичный цвету турмалина Параиба. Изогнутые цветные полосы и линии Платона определили их как пламенный синтетический сапфир. Это был первый случай, когда лаборатория GIA в Карловых Варах исследовала синтетический сапфир, имеющий цвет, подобный Параибе.

 

Этот круглый сапфир весом 7,78 карата и б в виде подушки 4,90 карата, имеют сине-зеленый и зелено-синий цвета, соответственно, которые напоминают турмалин Параиба.


5. аЛМАЗ С ИСКУССТВЕННЫМ ЗЕЛЕНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Натуральные зеленые бриллианты встречаются крайне редко. Их цвет обычно обусловлен воздействием радиоактивных минералов и жидкостей, которое сопровождается зелеными или коричневыми пятнами, называемыми «радиационными пятнами». Было обнаружено, что зеленый кристалл весом 6,49 карата, был покрыт порошком оксида хрома, с последующим отжигом порошка до получения поверхности, напоминающие радиационные пятна. В то время, как покрытие было легко обнаружено с увеличением, это была значительная попытка имитировать свойства натуральных зеленых алмазов.

 

Этот необработанный алмаз 6,49 карата с пятнистым зеленым цветом поверхности был передан в лабораторию GIA в Карлсбаде для Отчета об оценке цветных алмазов.
 

6. АЛМАЗ С ОБЛАКОМ, в виде звезды

3,70 каратный, ограненый, фантазийно коричневато зеленовато –желтый (Fancy brownish greenish yellow) алмаз, содержал облако в виде звезды, состоящее из шести лучей, пересекающихся в центре полированного октаэдра. Этот «звездный» алмаз был поразительным из-за четко определенной природы «звезды» и сильного желтовато-зеленого цвета, который он проявлял под длинноволновым, ультрафиолетовым излучением. Стиль огранки, в виде ограненнго октаэдра был нетрадиционным, но служил для демонстрации визуального эффекта, в алмазе.

 

Этот коричневатый зеленовато-желтый ограненный октаэдр 3,70 карата содержал замечательное звездчатое облако (слева), которое показывало сильную желтовато-зеленую флуоресценцию в длинноволновом УФ-свете (справа).

7. МЕГА ЗВЕЗДЫ: БОЛЬШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ — ЗВЕЗДЫ РУБИН И САПФИР

Два необычно крупных кабошона с астеризмом—красная сфера размером 4759 карат, диаметром примерно 76,96 мм и синий сапфир 467,2 карата, размером примерно 52,04 × 42,29 × 20,89— были идентифицированы как синтетический рубин и синтетический сапфир. В то время как синтетический звездный корунд не является особенно редким, они были среди самых больших лабораторных звездных рубинов и звездных сапфиров, представленных в GIA.

 

Синтетический звездный рубин весом 4759 карат и синтетический звездный сапфир весом 467,2 карат были отправлены в лабораторию GIA в Токио