ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНовая огранка GCAL направлена ​​на выделение лучших бриллиантов

    Американская лаборатория сортировки представила новый класс огранки, предназначенный для того, чтобы отличать бриллианты более высокого качества от «отлично», присваиваемого большинству полированных камней.
   Лаборатория сертификации и гарантии драгоценных камней (GCAL) на этой неделе представила отчет о 8-разрядной оценке, подчеркнув необходимость выделить бриллианты премиальной огранки среди остальных.

   «Превосходные бриллианты и бриллианты прецизионной огранки теряются в беспорядке, их отождествляют с бриллиантами более низкого качества и путают с ними», - сказал Дон Палмиери, президент GCAL, на презентации Zoom во вторник. «Потребители ищут лучшие из лучших бриллиантов, но розничным торговцам становится все труднее идентифицировать эти премиальные бриллианты».
   Геммологический институт Америки (GIA) ввел свою систему оценки огранки в 2005 году, оценивая огранку, полировку и симметрию каждого алмаза. Для каждого параметра GIA использует шкалу из пяти качеств: отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно и плохо.
По оценкам GCAL, около 85% алмазов сегодня получают тройное превосходное качество (тройное Ex), и большее количество камней может получить этот наивысший рейтинг по мере совершенствования технологии, используемой в процессе огранки. По словам Палмьери, производители выразили разочарование в связи с тем, что мастерство и точность их бриллиантов высшего качества не признаются.
    Это побудило GCAL разработать свою программу 8X, анализируя «сотни тысяч алмазов», чтобы определить строгие, точные допуски для достижения идеальной точности огранки, пояснили в компании.
    Чтобы квалифицироваться как алмаз 8X, камень должен получить отличную оценку по всем восьми параметрам, указанным в его отчете. Они включают в себя полировку, внешнюю симметрию, пропорции, оптическую игру, огонь, мерцание, оптическую симметрию, а также «сердца и стрелы» (эффекты, характерные для идеальной огранки).
    GCAL подчеркнула, что требования к полировке, симметрии и пропорциям строже, чем у тройного стандарта Execellent GIA.
    GCAL ожидает, что алмаз 8X будет продаваться с более высокой премией по сравнению с камнями, отличными от 8X, хотя компания не будет спекулировать на том, сколько еще он может получить.
    Требования к огранке выше, «и требуется больше труда для достижения точности, необходимой для бриллианта 8X, поэтому будет более высокая цена по сравнению со стандартным бриллиантом круглой огранки с тройным Ex», - пояснил главный операционный директор Анджело Палмьери.
    Сертификат 8X будет доступен как в печатном, так и в цифровом формате и будет использовать видеоизображение для демонстрации различных параметров. GCAL также предложит его для выращенных в лаборатории алмазов.