ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНовое Постановление Правительства РФ N 394

Новое Постановление Правительства РФ N 394

9 июня 2016

В середине мая принято новое Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. N 394 «ОБ ОПРОБОВАНИИ, АНАЛИЗЕ И КЛЕЙМЕНИИ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ». Постановлением введены новые  «ПРАВИЛА ОПРОБОВАНИЯ, АНАЛИЗА И КЛЕЙМЕНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ».

Обновлен порядок осуществления опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов отечественного производства, а также ввезенных на территорию РФ
Правилами устанавливается порядок осуществления пробирования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов отечественного производства, а также ввезенных на территорию РФ из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Евразийский экономический союз, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов. На опробование, анализ и клеймение принимаются также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов после ремонта (реставрации), невостребованные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, на которые ломбардом обращено взыскание в соответствии с законодательством РФ, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, представленные физическими лицами. Документом устанавливается, в том числе:
- учреждение, осуществляющее опробование, анализ и клеймение (ФКУ "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации";
- порядок представления изделий на опробование и клеймение;
- виды изделий, принимаемых на клеймение;
- способы осуществления клеймения;
- основания возврата изделий в неклейменом виде;
- основания осуществления клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;
- правила осуществления припоя для ювелирных изделий.

Основным моментом в новых правилах является введение новых проб для платины и золота. Для платины принята новая проба, с номиналом 585. Для золота введены новые пробы, с номиналами 916 и 875.