ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНовое "Руководство по терминологии алмаза"

     Девять из ведущих организаций алмазной и ювелирной промышленности (AWDC, CIBJO, DPA, GJEPC, IDI, IDMA, USJC, WDC и WFDB) выпустили совместно разработанное «Руководство по терминологии алмазов», чтобы поощрять полное, честное и эффективное использование четкой и доступной терминологии. для алмазов и синтетических алмазов всеми отраслевыми органами, организациями, торговцами и розничными торговцами.

    Не будучи юридически обязательным, в отношении алмазов, «Руководство по терминологии» разработано в качестве справочного документа при упоминании или описании алмазов, синтетических алмазов и имитаций алмазов. Он основан на двух международно признанных стандартах: стандарт ISO 18323 («Ювелирные изделия - доверие потребителей в алмазной промышленности») и CIBJO Diamond Blue Book.

    «Защита доверия потребителей имеет первостепенное значение для долгосрочного успеха нашей отрасли», - сказал президент CIBJO Гаэтано Кавальери. «Руководство по терминологии алмазов» является важным инструментом для достижения этой цели, помогая стандартизировать терминологию, используемую для четкого разграничения алмазов и синтетических алмазов во всех коммуникациях между нами и нашими клиентами».

    «Руководство по «терминологии алмазов» является важным дополнением к Diamond Blue Book CIBJO, которой оно полностью соответствует. Это обеспечивает легкую и простую ссылку и будет широко распространяться в отрасли. Доступный язык, сжатый формат и широкая поддержка со стороны ведущих отраслевых организаций призваны стимулировать широкое внедрение в торговле и на уровне розничной торговли », - сказал д-р Кавальери.

 

Руководство по терминологии алмазов


ВВЕДЕНИЕ И ССЫЛКА

Восемь из ведущих организаций алмазной промышленности (AWDC, CIBJO, DPA, GJEPC, IDI, IDMA, WDC и WFDB) разработали настоящее руководство для поощрения полного, справедливого и эффективного использования четкой и доступной терминологии для алмазов, синтетических алмазов и имитаций алмазов всеми отраслевыми органами, организациями и трейдерами.

Данное «Руководство по терминологии в отношении алмазов» служит справочным документом для торговли алмазами и ювелирными изделиями применительно к алмазам и синтетическим алмазам. Он основан на двух международно признанных стандартах: стандарт ISO 18323 («Ювелирные изделия - доверие потребителей в алмазной промышленности») и CIBJO Diamond Blue Book.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Алмаз - это минерал, созданный природой; «бриллиант» всегда означает природный бриллиант.

Синтетический алмаз - это искусственный продукт, который имеет практически те же физические характеристики, что и алмаз.

Имитационный алмаз, также называемый имитацией алмаза, представляет собой искусственный продукт, который имитирует внешний вид алмазов, не имея их химического состава, физических свойств или структуры.

Драгоценный камень - это минерал природного происхождения, который используется в ювелирных изделиях по причинам сочетания красоты, редкости и внутренней ценности.


ТЕРМИНОЛОГИЯ

Применительно к синтетическим алмазам:

Используйте один из следующих разрешенных определителей применительно к синтетическим алмазам: «синтетические», «выращенные в лаборатории» или «созданные в лаборатории».

Не используйте аббревиатуры, такие как «выращенный в лаборатории» и «созданный в лаборатории».

Не используйте следующие термины: «культивируемые алмазы» и «культурные алмазы» как «культивируемые» и «культурные» относятся исключительно к органическим / биогенным продуктам.

Не используйте следующие термины: «настоящий», «подлинный», «драгоценный», «подлинный» и «натуральный», поскольку они относятся исключительно к природным минералам и драгоценным камням.


РЕКОМЕНДАЦИЯ

Алмаз натуральный по определению. Поэтому при обращении к алмазу используйте слово «бриллиант» без квалификатора. Если требуется дифференциация от синтетических алмазов, используйте термин «природные алмазы» в качестве термина эквивалентного значения.

Не используйте следующие запутанные выражения: «обработанные природные алмазы» и «природные обработанные  алмазы». Вместо этого просто используйте «обработанные алмазы».


КОГДА И ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУКОВОДСТВО ПО АЛМАЗНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Руководство AWDC, CIBJO, DPA, GJEPC, IDI, IDMA, WDC и WFDB настоятельно рекомендует всем трейдерам, отраслевым органам и другим организациям соблюдать руководящие указания по всем документам, веб-сайтам и другим средствам связи, которые предназначены, например, для: продавать, покупать и продвигать бриллианты, синтетические алмазы, драгоценные камни, отчеты геммологических лабораторий, ювелирные изделия с бриллиантами и ювелирные изделия с синтетическими алмазами.