ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНовый год ювелиры начали на букву Х

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.15 г. № 1127 «Об утверждении Правил регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ремонт) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, должны ежегодно регистрировать (перерегистрировать) в Государственных инспекциях пробирного надзора именник изготовителя.

   Именник – это знак изготовителя, который проставляется юридическим лицом или индивидуальным предринимателем (далее — изготовитель) на изготовленных ими изделиях.
   Первым знаком именника 2020 года определена прописная заглавная буква русского алфавита – «Х» (рекомендуемые соотношения размеров буквы «Х» указаны в Приложении к регистрации именников (2020).


   Вторым знаком именника — прописная буква русского алфавита, являющаяся шифром Госинспекции, в районе деятельности которой находится изготовитель.
   Следующие знаки – одна или две прописные буквы русского алфавита, являющиеся шифром изготовителя.
   Какие-либо другие знаки (товарный знак изготовителя, знак охраны авторского права и т.п.) не должны присутствовать в контуре именника.
Знак стрелки

   Все знаки именника должны быть заключены в единый контур. Для всех юридических и физических лиц, состоящих на спецучете в Донской ГИПН, формой контура именника является фигурная стрелка (см. изображение).
   Шифр именника присваивается изготовителю Госинспекцией пробирного надзора. Регистрация (перерегистрация) именника изготовителя изделий производится Госинспекцией, в районе деятельности которой находится изготовитель.
   Для регистрацииперерегистрации именника изготовителю необходимо предъявить в Госинспекцию:

  • заявление;
  • копии свидетельства или уведомления и карты постановки на специальный учет (заверенные печатью, подписью руководителя предприятия или ИП), с указанием следующих видов деятельности по ОКВЭД: производство ювелирных изделий, ремонт часов и ювелирных изделий, производство часовых механизмов и частей часов и приборов времени);
  • документ об оплате государственной пошлины за регистрациюперерегистрацию именника (первичная регистрация — 600 рублей; ежегодная перерегистрация — 400 рублей);
  • для юридических лиц — платежное поручение, на котором в поле «списано со счета плательщика» проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «отметки банка» — штамп банка и подпись ответственного исполнителя (оригинал);
  • для индивидуальных предпринимателей – квитанция Сбербанка (оригинал) или платежное поручение (см. выше);
  • оттиски шифра именника, проставленные на 2-3 полированных металлических (латунных) пластинках. Если именник будет проставляться разными способами (механическим, электроискровым, лазерным, сканаторным), на пластинке проставляется оттиск каждого вида именника.

    В случае некачественного изготовления именника (нечеткий, деформированный или содержащий не все элементы (знаки), нечитаемые буквы, неясный рельеф, нечеткий контур, несоответствие эскизу и т.д.) Госинспекция вправе отказать в его регистрации (перерегистрации).
    Именник действует в течение календарного года, в котором был зарегистрирован. По окончании срока действия именника он подлежит уничтожению изготовителем.
    Кроме того, если изготовитель изделий (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) прекращает свою деятельность, связанную с изготовлением (ремонтом) ювелирных изделий, он обязан сообщить об этом в Госинспекцию.