ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответОбнаружен первый в мире опализированный жемчуг

Первые в мире зарегистрированные опаловые жемчужины, реликвии существ в древнем внутреннем море, возраст которых насчитывает 65 миллионов лет, были обнаружены двумя горняками в южно-австралийской глубинке.

   «Бесценные» четырехмиллиметровые образцы были найдены на полях опалов Кубер-Педи, области, известной своими красочными драгоценными камнями. Доктор Бен Гргурик из Музея Южной Америки, где жемчуг был выставлен на обозрение, сказал, что добытчики опала Дейл Прайс и Таня Бурк разбирали груду отвалов, когда они сделали открытие.
   «Шахтеры выбирают все, что светится ультрафиолетовым светом, потому что даже небольшой кусок опала может чего-то стоить, если он высокого качества и с широким спектром цветов», — сказал доктор Гргурич. «Оказывается, они напоминали жемчуг».
Он сказал, что опалы образовались, когда моря высохли, а щелочная почва растворила кремнезем в некоторых породах, а также в костях и раковинах — и в данном случае в жемчуге. «Многие окаменелости опала, в том числе кости и раковины, образовались в меловой период, который был эпохой ранее, чем 65 миллионов лет назад, и в эпоху динозавров», — сказал доктор Гргурич.
   Чтобы проанализировать и не повредить драгоценные камни, их отправили на сканирование с помощью прибора для нейтронной визуализации в Австралийскую организацию ядерной науки и технологий в Лукас-Хайтс в Сиднее.
   «Мы решили использовать метод, называемый нейтронной томографией, который похож на компьютерную томографию с использованием нейтронов», — сказал доктор Гргурич. «Они установили, что существует концентрическая структура, которая соответствует жемчужинам, каким мы их знаем сегодня».
   Жемчуг по-прежнему принадлежит мистеру Прайсу и мисс Бурк и ненадолго экспонируется в Музее Южной Америки. «Сложно назначить им цену, и с точки зрения драгоценного камня они не особо ценны», — сказал д-р Гргурич.
   «Но с научной точки зрения можно утверждать, что они бесценны». Он сказал, что в районе Кубер-Педи было много окаменелостей ракушек, и те, кто обладает проницательным взглядом, могут в будущем найти больше опалового жемчуга.