ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответОбнаружен синтетический алмаз, изготовленный по особой технологии

   Розовый ограненный алмаз, недавно переданный в Central Gem Laboratory (CGL) в Токио, был признан синтетическим камнем с химическим осаждением из паровой фазы (CVD), обработанным только при низком давлении и высокой температуре (LPHT- Low Pressure-High Temperature).

   Бриллиант огранки маркиз, весом 0,192 карата,  является необычной находкой, поскольку камни такого типа обычно обрабатываются многошаговым процессом, в котором сначала используется обработка под высоким давлением и высокой температурой (HPHT) для удаления коричневого оттенка. Затем следует электронное облучение, которое изменяет структуру и физические свойства камня. Наконец, алмаз подвергают низкотемпературному отжигу — нагревают камень до определенной температуры, а затем охлаждают его с очень медленной и контролируемой скоростью.
   «Розовые CVD-синтетические алмазы, обработанные только при низком давлении и высокой температуре (LPHT), без дополнительного облучения после роста,… были зарегистрированы, но редко встречаются на рынке.
   Визуально алмаз был неотличим от натурального алмаза. Дальнейшее тестирование показало, что камень является CVD, так как некоторые аспекты указывают на то, что его лечили не обычным многоэтапным процессом, а вместо этого LPHT.
   CGL отмечает, что хотя использование LPHT является редкостью, оно может стать более распространенным по мере совершенствования технологии.