ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответОбнаружены необычные включения.

   В лаборатории GIA, в Бангкоке геммологом Ungkhana Atikarnsakul при изучении кабошона обнаружил необычные включения. Он рассматривал прозрачный желтовато-зеленый драгоценный камень 13,12 карата с красивой внутренней структурой. Образец показал многочисленные вытянутые, шестоватые, бесцветные кристаллы, исходящие из центра (рис. 1), очень похожие на включения хризотила,  в форме стеблей хвоща, которые находят в русских демантоидных гранатах.

Рисунок 1. Желтовато-зеленое стекло с многочисленными иглами волластонита, исходящими из центра, подобно включениям из хвоща, обнаруженным в демантоидных гранатах
     Стандартные геммологические исследования дали удивительные результаты: единый показатель преломления 1,520, удельный вес 2,50 и средняя меловая зеленая флуоресценция в коротковолновом УФ-свете. Образец был инертен к длинноволновому ультрафиолетовому излучению. Эти свойства показали, что желтовато-зеленый камень кабошон был стеклянным, тогда как массы иглоподобных кристаллов (рис. 2) были идентифицированы как волластонит силиката кальция с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. Сообщалось, что включения волластонита являются индикатором процесса денитрификации. Девитрификация, процесс, посредством которого различные компоненты состава стекла кристаллизуются при воздействии высоких температур и / или изменений температуры. Процесс варьируется в зависимости от типа стекла. Это также может происходить в натуральных очках, как в случае с обсидианом, что приводит к привлекательному лапидарному материалу, известному как снежный обсидиан, который покрывается белыми цветами кристаллов кристобалита на черном фоне. Девитрифицированное стекло также иногда используется для имитации природных драгоценных камней, как это видно из искусственного «мета-нефрита».

Рисунок 2. Крупный план кристаллов волластонита
     Другие передовые методы, включая энергодисперсионную рентгеновскую флуоресценцию (EDXRF) и ИК-Фурье-преобразование (FTIR) и спектроскопию комбинационного рассеяния, также были использованы для подтверждения идентичности кабошона. ИК-Фурье и Рамановская спектроскопия показали четкую и характерную картину искусственного стекла. Неколичественный EDXRF не дает никакой дополнительной ценности, поскольку обнаруженные элементы также присутствуют в демантоидных гранатах.
     Хотя это не первый случай, когда включения волластонита были обнаружены в девитрифицированных стеклах, они образовали интересный узор из этого желтовато-зеленого драгоценного камня.