ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответОценка алмазов становится международным стандартом

     Международная организация по стандартизации (ISO) утвердила свои первые руководящие принципы классификации бриллиантов, чтобы добиться согласованности между лабораториями.
     Всемирная конфедерация ювелирных изделий (CIBJO) заявила в среду, что новый ISO 24106 определяет терминологию, классификацию и методы, которые лаборатории должны использовать при оценке и описании незакрепленных камней. Выполнение инструкций является добровольным, если иное не предусмотрено отдельной страной.
    «Некоторые отчеты об оценке бриллиантов могут быть выпущены на основе разных стандартов разными лабораториями, что может привести к разным результатам для одного и того же отдельного бриллианта», — говорится в предисловии к книге, опубликованной в этом месяце. «Эта ситуация наносит ущерб репутации всей алмазной торговли. Отсюда необходимость в уникальном стандарте ISO для оценки бриллиантов ».
   55-страничный стандарт, за основу которого взята Голубая книга CIBJO Diamond, применяется к натуральным, необработанным, полированным алмазам весом более 0,25 карата. Он не распространяется на бриллианты фантазийных цветов, выращенные в лаборатории бриллианты или товары, обработанные другими методами, кроме лазерного сверления.
     Швейцарская ассоциация стандартизации запросила новый стандарт два года назад, сообщает CIBJO. Впоследствии CIBJO предоставила ISO разрешение на использование существующего стандарта для нового руководства.
    Его публикация соответствует руководству ISO по общей терминологии для природных и синтетических алмазов и имитаторов, которое было выпущено в 2015 году и подтверждено на прошлой неделе после пятилетнего обзора. Руководство примечательно тем, что определяет алмазы как природный минерал, в отличие от формулировки Федеральной торговой комиссии США, которая опустила слово «природный» в 2018 году.
    «Я не сомневаюсь, что эти два международных стандарта ISO вместе с Голубой книгой CIBJO по бриллиантам помогут повысить доверие потребителей», — сказал Уди Шейнтал, президент Комиссии по бриллиантам CIBJO. «Выбор времени особенно важен, особенно сейчас, когда необходимо проводить четкое различие между выращенными в лаборатории алмазами и природными алмазами».

     Согласно введению стандарта ISO 24016, целью стандарта классификации не закрепленных огранённых алмазов является установление правил для определения максимальной точности массы, цвета, чистоты и огранки отдельных ограненных алмазов.