ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответOpsydia представляет новые технологии для торговли алмазами

  Ведущий специалист по безопасности алмазов, Opsydia, представила новые классификации для своих подповерхностных идентификаторов, что позволяет производителям алмазов, брендам и оценочным организациям выбирать из диапазона видимости в соответствии с их конкретными требованиями.

  Используя лазерную технологию в системе Opsydia, пользователи могут выбирать из функций Nano ID или функций Loupe ID, чтобы создать постоянную физическую связь между конкретным камнем и его сертификатом, записью блокчейна или брендом происхождения ювелирных изделий.
Характеристики Nano ID не влияют на степень чистоты бриллиантов даже для безупречных камней и не обнаруживаются с помощью стандартного микроскопа для сортировки. Элементы Nano ID могут быть размещены на глубине до 0,18 миллиметра (180 микрон) под поверхностью камня и должны считываться при увеличении> 100x или с помощью программы просмотра Opsydia ID - устройства, способного считывать идентификаторы, которое в настоящее время находится в стадии разработки.
  Утверждение, что свойства Nano ID не влияют на степень чистоты безупречных бриллиантов, было независимо проверено и подтверждено двумя ведущими лабораториями по оценке, включая Швейцарский геммологический институт (SSEF).
  «Для нас большая честь сотрудничать с Opsydia в уточнении критериев для Nano ID, чтобы его можно было интегрировать в практику оценки алмазов. Прослеживаемость и безопасность  являются важными проблемами в цепочке поставок алмазов, и важно, чтобы такие научные методы должны быть разработаны для торговли и, в конечном счете, укрепить доверие потребителей », - говорит д-р Майкл С. Кшемницки, директор Швейцарского геммологического института SSEF, Базель.
  Напротив, идентификатор Loupe ID крупнее и четче, и может использоваться в стратегических местах, таких как центр площадки, чтобы позволить оценщикам, специалистам по оценке и потребителям быстро отличить выращенные в лаборатории или брендированные изделия от натуральных алмазов. Эта группа идентификаторов названа так из-за их видимости с использованием стандартной 10-кратной лупы и может быть размещена на глубине до 0,25 миллиметра (250 микрон) под поверхностью алмаза.
  Ни идентификаторы Loupe ID, ни Nano ID не влияют на полировку поверхности алмаза, а это означает, что элементы безопасности могут быть размещены под поверхностью без ущерба для его отделки и / или стоимости.
Благодаря этой технологии торговцы природными алмазами могут свободно включать надежные идентификаторы в свои алмазные поставки без ущерба для факторов, обеспечивающих редкость и рыночную стоимость. Создавая методы для создания своих самых невидимых на сегодняшний день идентификаторов, Opsydia знакомит сектор природных алмазов с уникальной методологией решения основных проблем, таких как повышение безопасности камней, внедрение смелых инициатив по отслеживанию и защита от мошенничества, неразглашения и других опасения по поводу подделки.
  Система Opsydia использует высокоточный сверхбыстрый лазер для размещения логотипов, буквенно-цифровых последовательностей или закодированных форм (известных как идентификаторы) под поверхностью алмаза. Этот лазер точно фокусируется только после того, как проходит поверхность алмаза, поэтому идентификатор создается только на выбранной глубине, не влияя на состояние поверхности или полировку. Его можно наносить под поверхность алмаза в различных местах, например на столе или на определенной грани.
Система Opsydia основана на новейшей лазерной технологии, разработанной в Оксфордском университете. Он может размещать уникальные особенности в алмазах и способен обрабатывать от 50 000 до 100 000 камней в год в промышленных условиях. Методы шифрования гарантируют, что каждая система Opsydia может записывать только авторизованные логотипы или идентификаторы, предотвращая подделку и защищая целостность бренда.
Технология Opsydia применяется по всему миру и может использоваться специалистами по натуральным алмазам и выращенным в лаборатории алмазам. Весной Opsydia объявит о дальнейшем сотрудничестве с международными организациями алмазной промышленности.