ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответРезультаты Гонконгской выставки 2016

Результаты Гонконгской выставки 2016

25 марта 2016

     Гонконгская выставка, закончившаяся 7 марта, показала, что алмазно-бриллиантовая отрасль ориентирована на очень краткосрочную перспективу. Дилеры были довольно оптимистично настроены в отношении выставки, но выражали неопределенность в отношении развития рынка в ближайшие два-три месяца. 

     Причиной их осторожности в основном является сдержанный спрос со стороны ювелиров, которые собирались пополнить ограниченные складские запасы, распроданные во время Китайского Нового года, но не более. Кроме того, все помнят о большом объеме алмазов, недавно поступивших на рынок, и не знают, есть ли достаточный спрос для того, чтобы реализовать новые бриллианты, которые ожидаются в ближайшие месяцы.  

     Участниками выставки в Гонконге  были озвучены разные мнения, в зависимости от разных площадок выставки.

     Начнем с позитивного: дилеры сообщали о положительном настроении на Выставке бриллиантов, драгоценных камней и жемчуга (Diamond, Gem and Pearl Show), состоявшейся с 1 по 5 марта. Посещаемость была выше ожидаемой, и сама выставка была активнее, чем в прошлом году. По имеющимся сведениям, спрос на необработанные алмазы со стороны дилеров был хорошим, и в отдельных категориях товаров по-прежнему наблюдался дефицит предложения (например, в алмазах весом 0,3-0,5 и 1-2 карата). Эта выставка показала, что рынок дилеров снова активен после продолжительного периода затишья в 2015 году и, похоже, что он достиг некоего кратковременного равновесия между спросом и предложением, что выразилось в стабильности цен на выставке.

     Теперь о негативном: Международная ювелирная выставка (International Jewelry Show), которая с 3 по 7 марта проводилась на другой площадке, отдельно от  алмазной выставки, отличалась тем, что посещаемость была низкой, а бизнес вялым. 

     Один поставщик дорогостоящих бриллиантов и ювелирных изделий, участвовавший в ювелирной выставке, отметил, что многие из его постоянных клиентов из Китая, России, Таиланда, Индонезии и Сингапура не приехали в этом году. «Было просто чрезвычайно тихо, и нам трудно было продавать, что несколько удивляло после того, как мы слышали, что посещаемость была хорошей на выставке бриллиантов», - сказал он.

     Спрос со стороны рыночных продавцов ювелирных украшений был удовлетворительным, и хотя существенного снижения цен не наблюдалось, они сохраняли осторожность в части ценообразования. Кроме того, после удачного праздничного новогоднего сезона был зафиксирован спрос со стороны менее крупных независимых китайских продавцов ювелирных украшений, вызванный стремлением пополнить запасы. Однако по-прежнему неясно, насколько активно на выставке себя проявили ведущие продавцы ювелирных украшений из Китая и Гонконга. В целом, настрой рынка, был сдержанным.