ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответТОП10 событий в ювелирном мире 2017 года

ТОП10 событий в ювелирном мире 2017 года

Подходит к своему завершению этот год, и редакция Brillianty.info совместно с Гугл Аналитикс подготовили рейтинг событий уходящего 2017 года.
Рейтинг составлен с учетом предпочтений посетителей сайта Brillianty.info, других ювелирных сайтов, активности в социальных сетях, и данных Гугл Аналитикс.
10 место - Безупречный бриллиант побил аукционный рекорд на торгах Christie's
В ноябре на аукцион Christie's в Женеве было выставлено ожерелье с безупречным бриллиантом изумрудной огранки весом 163,41 карата. Бриллиант был огранен специалистами компании De Grisogono из крупнейшего алмаза в истории Анголы, весом 404,2 карата. В результате торгов в зале и по телефону ожерелье с бриллиантом достигло цены в 33,7 миллионов долларов

.
 9 место - Яйцо Фаберже с бриллиантовой сеткой воссоединят с сюрпризом
В апреле, в музее естественных наук в Хьюстоне, Яйцо Фаберже с бриллиантовой сеткой, подаренное императором Александром III на пасху 1892 года своей супруге, императрице Марии Федоровне, воссоединили с ранее считавшимся утраченным сюрпризом, миниатюрным слоном.


 8 место - Коллекция из трех монет продана за 1,4 млн
В июне Пертский монетный двор презентовал коллекцию из трех монет, названную «Австралийская трилогия». Монеты выполнены из золота, платины и розового золота, и украшены розовым, фиолетово-розовым и фиолетовым бриллиантом. Месяцем спустя на нее нашелся и покупатель, выложивший за коллекцию 1,4 миллиона долларов.


 7 место - На Сингапурской бирже начата торговля Бриллиантовыми слитками
В октябре сингапурская алмазная биржа SDiX запустила торговлю «Бриллиантовыми слитками», единственным в своем роде продуктом, с алмазами инвестиционного качества, который позволил инвесторам, покупать алмазы точно так же, как золотые слитки.


 6 место Рекорд цены для изумруда установлен на аукционе
В июне, на аукцион Christie's в Нью-Йорке было выставлено кольцо с изумрудом, некогда принадлежавший Джону Рокфеллеру младшему. 18,04 каратный изумруд, был продано за 5,5 миллионов долларов, или $305516 за карат, чем установил рекорд цены для этого драгоценного камня.


 5 место В Сьерра-Леоне пастор нашел 709 каратный алмаз
В марте в восточном регионе Сьерра-Леоне католический пастор Эммануэль А Момох нашел 709 каратный алмаз. Камень стал вторым по величине алмазом, когда-либо найденным в Западной Африке и одним из крупнейших алмазов в истории.


 4 место GIA обнаружил натуральный бриллиант с голубым CVD покрытием
В мае Геммологический институт Америки (GIA) обнаружил природный алмаз с синтетическим покрытием, окрашенным в голубой цвет. Натуральный алмаз имел на своей поверхности тонкий слой лабораторно выращенного бриллианта, созданного по технологии CVD, придающего ему синий оттенок.


 3 место Авария на руднике МИР
В августе на руднике Мир российской алмазодобывающей компании АЛРОСА произошла авария. Из 151 человека, находящегося на смене, 143 были спасены в первые часы, поиск еще 8 горняков продолжался 22 дня, после чего они были признаны погибшими.


 2 место Мировой рекорд цены установил бриллиант Pink Star
В апреле на аукцион Sotheby's в Гонконге был выставлен фантазийный ярко-розовый бриллиант Pink Star (Розовая Звезда), ограненный овальной огранкой, весом 59,6 карата и безупречной чистоты. В результате торгов в зале и по телефону бриллиант был продан за 71 миллион долларов США, чем установил абсолютный рекорд для драгоценного камня проданного на аукционе.


 1 местоLucara продала 1109 каратный алмаз Lesedi La Rona
В сентябре алмазодобывающей компании Lucara Diamond удалось продать второй крупнейший алмаз в истории, 1109 каратный Lesedi La Rona. Покупателем выступила знаменитая ювелирная компания Graff Diamonds, выложившая за камень 53 миллиона долларов США.