ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответУченые-геологи нашли два новых минерала в кимберлитовой трубке «Интернациональная» Мирнинского района

    Международная минералогическая ассоциация (International Mineralogical Association, IMA) зарегистрировала два новых минерала, сообщает пресс-служба компании АЛРОСА.

   Комиссия по новым минералам, номенклатуре и классификации минералов Международной минералогической ассоциации (International Mineralogical Association, IMA) одобрила два новых минерала, открытых новосибирскими учеными-геологами при исследовании непрозрачных минеральных включений в спутниках алмаза – пиропах – из кимберлитовой трубки «Интернациональная».
   «В юбилейный для якутской алмазоносной провинции год они получили названия мирныйит и ботуобинскит в честь города Мирного и Ботуобинской геологоразведочной экспедиции соответственно», — говорится в сообщении. 
Это минералы, открытые новосибирскими учеными-геологами при исследовании непрозрачных минеральных включений в спутниках алмаза — пиропах — из кимберлитовой трубки «Интернациональная».
   «Утверждение минералов было непростой задачей из-за их сложного состава и небольшого размера — менее 1 мм. Для исследования пришлось разбить вмещающие пиропы, достать представительные иголочки минералов и скрупулезно проделать большой объем работ», — рассказали в пресс-службе.
   Трубка «Интернациональная», в кимберлите которой были обнаружены новые минералы, была открыта специалистами Ботуобинской геологоразведочной экспедиции неподалеку от города Мирного в 1969 году и считается одним из богатейших коренных месторождений алмазов в мире.

На фото под микроскопом: пиропы с включениями минералов группы кричтонита и других богатых титаном оксидов из кимберлитовой трубки «Интернациональная». CGM – минералы группы кричтонита, Mg-Ilm – пикроильменит, Rt – рутил.