ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответВ GIA открыли новый минерал в алмазном включении.

     Исследователи из GIA в сотрудничестве с сотрудниками из Университета Падуи, недавно обнаружили Сrowningshieldite, новый минерал, названный в честь Дж. Роберта Крауннингсфилда, новаторского ученого, ведущий  геммологические исследования, более чем 50 лет в GIA. Crowningshieldite был обнаружен как измененное включение в два алмаза с шахты Летсэн в Лесото. Научный сотрудник GIA  Эван М. Смит публично объявил об этом новом минерале на ежегодной исследовательской встрече GIA и представил ее на Международном геммологическом симпозиуме GIA 8 октября.
     Crowningshieldite был принят в качестве минерала 18 сентября Международной минералогической ассоциацией. Смит и его команда исследователей обнаружили Crowningshieldite при изучении включений в алмазах CLIPPIR — разновидности алмаза типа IIa, который образуется на значительно большей глубине, чем большинство алмазов. Crowningshieldite — это минерал сульфида никеля с гексагональной кристаллической структурой и может рассматриваться как высокотемпературная полиморфная разновидность минерала миллерита. Он также является естественным аналогом синтетического соединения, известного как α-NiS. Предполагается, что минерал образуется путем изменения или химической модификации первоначально металлических многофазных включений. Эти железо и никель-богатые металлические включения являются наиболее распространенным типом включений, обнаруженным в алмазах CLIPPIR.

На левом изображении показан образец алмаза, который содержит вновь признанный минерал - Crowningshieldite, в темной области, окруженной красным. Образец представляет собой обломок от более крупного алмаза типа IIa от шахты Леценг, Лесото. На правом изображении показано увеличение с помощью электронного микроскопа, где отдельные зерна Crowningshieldite видны в микрокристаллической смеси с другими минералами.

 

      «Подобные открытия открывают наше понимание алмазов и Земли вперед; поэтому исследование является краеугольным камнем миссии GIA », — сказал Том Мозес, исполнительный вице-президент GIA, главный лаборатория и исследовательский сотрудник. «Я не могу придумать лучшего способа почтить наследие мистера Крауннингсфилда».
     Смит представил подробные сведения о Crowningshieldite на шестом Международном геммологическом симпозиуме GIA, 7-9 октября в Карлсбаде, штат Калифорния. Образец нового минерала будет размещен в коллекции музея GIA, в штаб-квартире Института в Карлсбаде, штат Калифорния.