ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответВ лаборатории GIA обнаружили новую форму составной имитации изумруда.

   По данным Gemological Institute of America (GIA), мошенники создали изумительную имитацию, собрав пять кусочков стекла вокруг ядра берилла, используя «кропотливый многоступенчатый процесс вырезания, огранки и склеивания».
   Внутренняя часть 3.35-каратного камня, который получил в Нью-йоркской лаборатории GIA, для сертификации, была представлена натуральным бериллом—изумрудом. Однако коронка состояла из одного куска стекла, приклеенного к павильону. В самом павильоне были представлены четыре взаимосвязанных асимметричных стеклянных сегмента, приклеенные к бериловому сердечнику бесцветным цементом, пояснил GIA. 

Процесс создания поддельного камня был, вероятно, длинным и сложным. На каждом этапе процесса создания производители прикрепляли один сегмент стекла к бериловому сердечнику и вырезали  и гранили стекло и берилл, чтобы сделать плоскую поверхность, к которой они могли прикрепить следующий кусок стекла.
   Как только авторы засунули четыре сегмента в ядро, они отполировали его, чтобы создать плоскую поверхность, на которую они добавили стеклянную корону.
   Исследователи GIA изначально обнаружили несколько не параллельных плоскостей цемента, при исследовании камня под микроскопом. Дальнейшие испытания подтвердили наличие стекла.
   Мошенники подделывающие драгоценные камни, использовали сборные из различных материалов камни, на протяжении веков. Тем не менее, впервые в лабораториях Нью-Йорка или Карлсбада был собран собранный камень такого типа.
   «Поскольку все открытые поверхности были стеклом, предполагается, что камень был изготовлен сравнительно недавно, из-за острых фацетных ребер и углов, а также полное отсутствия износа», - сказали авторы. «Интригует, что устаревшая техника производства фальшивок обновляется в наше время, служа в качестве предостерегающей истории».