ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответВ России нашли два изумруда близнеца

     Два больших изумруда, похожих друг на друга как две капли воды, весом по 300 грамм каждый нашли сотрудники «Мариинского прииска», что под Асбестом. Причем нашли спустя шесть месяцев после того, как изумруды эти были извлечены из-под земли. Их обнаружила одна из сотрудниц фабрики, где перемывали старую породу.
    – Вся добытая порода везется сначала на так называемый рудный двор, откуда она попадает на фабрику, – объяснили в пресс-службе «Мариинского прииска». – На фабрике ее погружают в специальный отсек, где промывают, после чего она идет на движущуюся ленту, за которой наблюдают наши сотрудники. Они отбирают на ней драгоценные камни.
     Таким образом каждый день сотрудники фабрики находят в грудах камней по 1,5 килограмма изумрудов, по 30 килограмм бериллов и по 100 грамм александритов. Но эта находка уникальна тем, что изумруды, похожие друг на друга, как две капли воды, встречаются крайне редко.
     – Минералы, как правило, всегда отличаются размером, гранями и цветностью, – добавили на «Мариинском прииске». – Специалисты уже оценили найденные экземпляры. Прозрачность и цвет изумрудов отнесли к высоким показателям.
       Изумруды отнесены к второй группе цвета – «нормально-зеленые изумруды» и второй группе чистоты – «камни с небольшими пороками в виде трещинок, полосок в сочетании с точечными включениями других минералов». Вес каждого камня 1500 карат (300 гр.) и по оценкам специалистов в случае продажи их цена может составить более 22500 долларов США. Руководство компании надеется, что «близнецы» не будут разлучены, а вместе пополнят коллекцию одного из коллекционеров или станут собственностью государства.