ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответВ Замбии добыли изумруд весом 5 655 каратов

   Gemfields добыла изумруд весом 5 655 каратов на своем руднике Кагем (Kagem) в Замбии, которым компания владеет на 75%.
   Изумруд, который назвали "Inkalamu", что означает "Львиный изумруд", был охарактеризован экспертами как «камень необычайной чистоты, в котором отлично сочетаются оттенки золотого и зеленого».

    Управляющий директор Gemfields Эдриан Бэнкс (Adrian Banks) заявил, что компания намерена получить несколько крупных камней ювелирной огранки из изумруда Inkalamu.

    «Эти ограненные камни и принесут прибыль покупателю. Также этот цельный изумруд можно разделить на сотни частей и сделать из них более мелкие камни, например, кабошоны или бусины, но самое главное – это добыть высококачественный материал, — заявил он. – Принимая во внимание то, что изумруд – это редкая находка, мы думаем, что этот камень могут приобрести в качестве инвестиции».
     Gemfields сообщила, что «Львиный изумруд» будет выставлен для продажи на следующем аукционе компании, который состоится в Сингапуре. Геммолог компании Елена Басалья (Elena Basaglia) отметила, что спрос крупных фирм, в частности европейских, на зимбабвийские высококачественные изумруды в последнее время значительно вырос.