ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответВсемирный Музей алмазов представляет выставку катарского жемчуга в Москве

    Новая, принятая критиками выставка «Жемчуг: Сокровища морей и рек» (Pearls: Treasures from the Seas and the Rivers) откроется в Москве 11 июля в рамках Года культуры Катара в России 2018.
   В понедельник организаторы выставки устроили показ жемчужных сокровищ Катарских музеев для прессы, на котором об этом культурном событии в жизни Москвы рассказали директор Государственного Исторического Музея Алексей Левыкин, посол государства Катар в Российской Федерации Фахад Мухаммед аль-Атыйя, управляющий директор Катарских музеев Мухаммед Насер аль-Отман, председатель совета директоров Всемирного алмазного музея Алекс Попов и куратор Катарских музеев Юбер Бари.
    Алексей Левыкин, директор Государственного Исторического Музея, отметив важность выставки «Жемчуг: Сокровища морей и рек» в рамках перекрестного Года культуры Катара и России 2018,  сказал: «Я думаю, что эта выставка прозвучит и в сердцах людей которые ее посетят, и в средствах массовой информации, и станет очень хорошей основой для нашего возможного сотрудничества».
    По словам Фахада Мухаммеда аль-Атыйи, посла государства Катар в Российской Федерации, Год культуры Катара и России 2018 призван укрепить взаимопонимание народов двух стран за счет обмена в области искусства, культуры и исторического наследия.
Говоря об уникальности выставки жемчуга, которая будет проходить в Москве, Алекс Попов, Председатель Совета директоров Всемирного алмазного музея, поблагодарил посольства Катара, руководство Музеев Катара, руководство Государственного Исторического Музея, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» за работу по организации этого культурного события и выразил надежду, что оно привлечет к себе самое широкое внимание публики, поскольку ювелирные изделия являются искусством, за которым стоит глубокая история.
 

    На выставке будет представлено более 100 ювелирных изделий и других изделий из жемчуга родом из Средней Азии, 50 из которых никогда ранее не выставлялись. Проект Музеев Катара проводится Всемирным алмазным музеем (World Diamond Museum) в выставочном центре  Московского государственного исторического музея. Она будет проходить с 11 июля по 1 октября 2018 года.

    Выставка, которая является одной из флагманских инициатив Музеев Катара и первой передвижной выставкой, организованной институтом, была создана для ознакомления посетителей с историей и преобразующей ролью индустрии жемчуга в истории Катара и всего мира. Выставка рассказывает о промысле жемчуга в Катаре, предоставляя более подробную информацию о древних приемах и техниках, которые использовали ныряльщики за жемчугом, а также дает представление о торговле жемчугом в заливе. «Жемчуг: Сокровища морей и рек» уже шестой раз путешествуют по всему миру. В прошлый раз выставка была проведена в Китае в рамках Года культуры Катара в Китае 2016.

news_09072018_xx.jpg

   


Выставка «Жемчуг: Сокровища морей и рек»

    Куратор выставки доктор Юбер Бари (Hubert Bari), комментируя выставку, заявил: «С давних пор жемчуг вдохновлял художников и творцов своей неброской элегантностью и тайной. Эта разнообразная выставка ответит на многие вопросы, окружающие эти природные чудеса, приглашая посетителей принять участие в захватывающем путешествии в историю добычи жемчуга и торговли жемчугом в Катаре. Выставка является главным событием Года культуры Катара в России 2018, она расскажет о том, как две великие культуры исторически пересекаются неожиданным образом, используя жемчуг в традиционных украшениях и ювелирных изделиях. Мы надеемся, что это поможет нашим людям и странам еще больше сблизиться».