ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответЗаявленный как выращенный, алмаз оказался природным.

    Организация сообщила, что клиент Геммологического института Америки (GIA) ошибочно представил природный алмаз в качестве выращенного в лаборатории камня.

    Карлсбадская лаборатория GIA недавно получила круглый блестящий бриллиант D-цвета весом 2,23 карата, который заказчик отправил для отчета о сертификации синтетических алмазов.
     «Когда заявленный синтетический алмаз передается в лабораторию GIA, он не часто вдруг оказывается натуральным», - писал аналитик GIA Гарретт МакЭлхенни. Легко было ошибиться, приняв его за облагороженный hPhT (высокое давление-высокая температура) камень. Он имел не четко видимое «напряжение»  - линейный рисунок, который обычно отсутствует в алмазах hPhT. По его словам, GIA обнаружила эту особенность только в нескольких рассеянных областях алмаза после долгого изучения.
     Дальнейшие испытания подтвердили, камень--природный, но также выявили дополнительные подводные камни: камень содержал темные, естественные включения, которые другие могли принять за металлический флюс, типичную черту алмазов из hPhT, пояснил институт.  

      «Впоследствии клиент указал, что этот камень считается синтетическим после осмотра другой стороной в торговле», - сообщают МакЭлхенни и Итон-Магана.
     Этот случай доказывает, что могут быть исключения из общих руководящих принципов для разграничения природных и лабораторных алмазов, добавили авторы.
     «В этом случае исправление сработало в интересах клиента», - отметили они.