ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяСтатьиО сертификации и стандартизации драгоценных камней

О сертификации и стандартизации драгоценных камней


В России понятие "драгоценный камень" имеет очень конкретный юридический смысл. Согласно Федеральному закону от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", драгоценные камниэто природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К ним приравниваются уникальные янтарные образования. Указанный перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом.

Следует обратить внимание на то, что драгоценными являются камни (включая органические вещества) только 6-ти наименований, с возможностью приравнивания к ним янтаря. Камни других наименований по закону драгоценными не являются!

Уголовный кодекс РФ строго наказывает за незаконные сделки с драгоценными камнями: статья 191 за совершение сделки в нарушение правил, установленных законодательством РФ, предусматривает наказание вплоть до лишением свободы на срок до трех лет, а в случае особо крупных размеров — лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Особенно важно обратить внимание на то, что под понятие "операций" с драгоценными камнями подпадает даже их хранение, а не только их ввоз-вывоз, продажа-покупка и обработка (огранка и т.д.). Исключение составляет хранение выпавших из ювелирных изделий драгоценных камней (со следами металлизации на рундисте камня). В этом случае выпавший драгоценный камень именуется, согласно судебной практике, ломом ювелирных изделий.

Любые операции (покупка, хранение, продажа и др.) для большинства участников рынка допускаются только с сертифицированными драгоценными камнями

Сертификация — это подтверждение показателей качества драгоценных камней, заявленных изготовителем с одной стороны, и законодательное превращение валютной ценности в ювелирное изделие — с другой.

Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям. (Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ

Не следует полагать, что сертификация — это способ легализации незаконно приобретенных или добытых драгоценных камней. Однако получить сертификат на обработанный драгоценный камень юридическому лицу, имеющему необходимые лицензии на совершение операций с драг. камнями, может быть полезно: такой камень становится законным для продажи гражданам в неоправленном виде.

Для граждан, в сертификации также есть смысл. Можно приобрести, например, в комиссионной торговле относительно недорогое ювелирное изделие (немодное, но с хорошей вставкой из природного драгоценного камня). Извлеченный из такого украшения драгоценный камень имеет следы металлизации, т.е. считается ломом ювелирных изделий. Этот камень после сертификации становится совершенно легальным для любого использования.

Существует законодательно два вида сертификации: добровольная и обязательная государственная (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 372 "О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них")

Законодательно предусмотрена возможность приобретения сертифицированных драгоценных неоправленных камней. При получении сертификата вставки из драгоценных природных камней приравниваются к ювелирным изделиям. В Постановлении Правительства РФ от 27 июня 1996 г. N 759 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными природными камнями на территории Российской Федерации" указано, что сделки с сертифицированными ограненными драгоценными природными камнями совершаются в порядке, установленном для продажи изделий из драгоценных камней. Их можно не только хранить в коллекции, но при необходимости продать и даже вывезти из России на тех же условиях, что и золотое обручальное кольцо. Безусловным преимуществом приобретения в коллекцию сертифицированного драгоценного камня является не только юридическая безопасность сделки, но и гарантия отсутствия умышленного или неумышленного подлога.

Оборот драгоценных камней регулируется государством: цены на драгоценные камни определяет государство. Т.е. драгоценные камни в России — не рыночный товар. В то же время, в обороте драгоценных камней могут участвовать юридические лица и индивидуальные предприниматели на основании лицензий.

Для совершения физическими и юридическими лицами сделок с драгоценными камнями предусмотрено существование специальных бирж. На этих биржах сделки с драгоценными камнями могут осуществляться как юридическими, так и физическими лицами. Причем объектом сделок могут быть как драгоценные необработанные камни, прошедшие сортировку, так и обработанные драгоценные камни, прошедшие сертификацию.

 

Во всем мире сертификация — сугубо добровольное дело. Наличие сертификата, подтверждающего подлинность характеристик природного камня, полученного от одного из ведущих мировых геммологических центров, автоматически повышает цену сертифицированного камня на 10…50% (обычно около 30%). Как правило, сертифицируют дорогие камни (в самом сертификате никакой цены не проставляется!). Сертификат на бриллианты называется Diamond Grading Report, на цветные камни — Colored Stone Report.

Сертификат и экспертное заключение — не одно и то же. Экспертное заключение описывает характеристики камня и соотносит его с определенной разновидностью минералов. Роль сертификата более многогранна. Сертификация — это подтверждение показателей качества драгоценных камней, заявленных изготовителем с одной стороны, и законодательное превращение валютной ценности в ювелирное изделие — с другой

Экспертное заключение — об идентификации (Identification Report)

Экспертное заключение может содержать только сведения об идентификации предоставленного на экспертизу камня. В этом случае результатом заключения будет констатация названия того, что по мнению эксперта, он держал в руках.

Например: "Предоставленный образец …. является природным аметистом". Естественно, образец описывается — его вес, размеры, цвет (произвольным текстом). Оценки качественных характеристик образца, позволяющих его как-то оценить, этот документ не содержит.

Экспертное заключение с аттестацией или градуированием (Grading Report)

Экспертное заключение может содержать (помимо сведений о проведенной идентификации) данные о проведенной аттестации (градуировании) обработанного или сырого камня в соответствие с какой-либо системой. Вообще-то, во всем мире подобный документ носит название для бриллиантов — Diamond Grading Report, для цветных камней — Colored Stone Report. Однако, за рубежом — это уже сертификат на камень. В России сертификат и экспертное заключение — две разные вещи. Дело в том, что сертификация драгоценных камней регламентируется законодательно государством.

Экспертное заключение — это не сертификат, и поэтому выбор системы, в которой осуществляется аттестация камня — вопрос компетентности эксперта и желания заказчика. В этом и заключается практическая польза и преимущество экспертного заключения по сравнению с сертификатом.

В России эксперты, занимающиеся сертификацией драгоценных камней, как правило стараются уйти от прямой стоимостной оценки. Это связано с большой субъективностью данного вида оценки, а также то, что любой документ попадает, содержащий стоимость, попадает под закон об Оценочной деятельности, который строго регламентирует оценочную сферу. Кроме того эксперт, занимающийся стоимостной оценкой должен соответствовать определенным лицензионным требованиям. 

Оценку ограненных вставок эксперт производит на основе действующих прейскурантов, ТУ, а если их нет (или так хочет клиент) — то с помощью тех или иных зарубежных "индексов" (т.е. не обязательных для применения прейскурантов) маркетинговых центров: Rappaport, Guide, GemKey (Palmeri), Michelson и т.п. В любом случае для оцениваемого камня находится своя "ячейка", содержащая его стоимость за карат. Эксперт-оценщик определяет основные характеристики, находит нужную "ячейку" в таблице и найденную цену одного карата умножает на вес реального камня. Как правило, оценивать приходится весьма узкий перечень ювелирных камней, для которых подыскать нужную таблицу не составляет проблем. "Индексы" отслеживают изменение стоимости камня в зависимости от его основных торговых характеристик, что сокращенно нашло выражение в повсеместно используемой аббревиатуре "4С".

И, тем не менее, "индексы" нужны. Фактически, их истинное предназначение — подогревать рынок. Благодаря "индексам" (а не наоборот) разброс цен на основные ювелирные камни иногда достигает по одному и тому же наименованию в сотни и тысячи раз.

"Индексы" цен на бриллианты и цветные ювелирные камни регулярно публикуются многими маркетинговыми центрами и геммологическими институтами. В принципе, они весьма схожи, хотя и используют различные системы оценки и градации качества самих камней.

Среди множества индексов на бриллианты безусловным лидером являются "индексы" "Rapaport Diamond Report". По популярности в России эти "индексы" превзошли "родные" ТУ — многие покупатели изделий с бриллиантами знакомы с ними гораздо лучше. Да и в мире их уважают… Вы можете заказать "индексы" Рапапорта, например, по почте (придут, не беспокойтесь). Стоить это будет $350 в год, если вы хотите обновлять их еженедельно, и $250 в год — если только ежемесячно. Пишите по адресу:

Rapaport Diamond Report,

15 West 47th Street, Suite 600,

New York, NY 10036

Оплатить можно по кредитке Visa, Master Card, American Express… Справки (разумеется, на английском) можно навести по телефону 1-800-947-9800 или послать факс 212-840-0243.

Для цветных ювелирных камней можно рекомендовать регулярно обновляемые "Guide" и "GemKey Market Monitor by Palmieri" (лучшие), "Michelsen Gemstone Index", "Gemstone Price Reports".

Доступ к этим и многие другим "индексам" можно получить в Internet на сайтах соответствующих коммерческих сетей. Доступ к ним возможен только зарегистрированным членам сети, стать которым может каждый за периодическую плату $100…300 (в зависимости от выбранной коммерческой сети и Вашего статуса). За эти деньги вы не только сможете просматривать таблицы на сайте, но и будете регулярно получать в свой адрес их в "бумажном" виде.

Можно заказать и "по старинке" — по почте или факсу. Например, координаты для заказа GemKey Market Monitor by Palmieri:

Gemological Appraisal Association, 45 West 45-th Street, Suite 1501, POB 5035, New York, NY 10185-5035.

Телефон 212-981-0272,

факс 212-944-9638,

www.GemKey.com.

Полные индексы цен от Дональда Пальмери обновляются ежемесячно (12 раз в год). Стоимость подписки, включая ежемесячную доставку, для России составляет: на один год — $225, на два года — $400, на три года — $550. В указанную цену включен журнал GemKey MagasineTM. Большее, чем один комплект, число заказов дает скидку на каждый.

Полные индексы цен от различных маркетинговых центров обновляются с периодом от 1 недели до 1 квартала. Обычно для бриллиантов период обновления меньше (неделя — месяц), для цветных камней больше (месяц — квартал).

Цены на бриллианты являются самыми стабильными из всех ювелирных камней, но все же периодически корректируются (обычно под влиянием меняющейся политики De Beers). Следует учитывать, что в отличие от цветных камней, цена бриллианта рассчитывается очень точно.

Цены цветных ювелирных камней весьма сильно изменяются при поступлении на мировой рынок информации об истощении важнейших месторождений, либо открытии новых. Играет роль мода на цветные камни, обычно с циклом в один год.

 

Проблема стандартизации в камнеобрабатывающей и ювелирной отрасли стоит в отношении тех камней, который попали под юридический термин "драгоценный камень".  Т.к. оборот этих камней подпадает под действие закона о валютном регулировании, а их сертификация осуществляется в соответствии с законом РФ, логично предположить наличие государственных стандартов, регламентирующих все этапы переработки данных камней. Однако, на деле все не так. Из-за отсутствия финансирования только один юридически драгоценный камень (алмаз) имеет ГОСТ Р, и то лишь на необработанное состояние. Никаких иных государственных стандартов на драгоценные камни, как в сыром, так и ограненном виде, до сих пор не существуют.

В Постановлении Правительства РФ № 372 от 05 апреля 1999 г дается распоряжение Минфину РФ и Госкомитету РФ по стандартизации и метрологии лишь утвердить в первом полугодии 1999 г программу стандартизации по проведению сертификации драгоценных камней. Постановление № 371 от того же числа утверждает Правила осуществления госконтроля за качеством сортировки и оценки драгкамней. В них, в частности, упоминается, что госконтроль осуществляется на основании классификаторов, прейскурантов и других нормативных документов, действующих в РФ… Нет пока таких. Есть лишь действующие на отдельно взятых предприятиях РФ.

Для большей ясности, поясним иерархию нормативных актов стандартизации.

Высшим государственным нормативным актом стандартизации в СНГ являетсяГОСТ (Государственный отраслевой стандарт). Он действует в рамках 14 бывших республик СССР.

Следующим государственным нормативным актом стандартизации является чисто Российский документ — ГОСТ Р (России).

Далее следуют ведомственные, т.е. отраслевые стандартыОСТ.

И, наконец, низший документ стандартизации — Технические Условия — ТУ.

ТУ — это всего лишь стандарт определенного, отдельно взятого предприятия. ТУ не является государственным стандартом.

Тем не менее, на практике в СССР ТУ при отсутствии ГОСТов часто заменяли последние. Однако, во-первых, вся собственность в СССР была государственная, и это были ТУ государственных предприятий. Во-вторых, государство, как монопольный хозяин всего производства в стране, было вправе решать, на какие документы в каких случаях опираться в тех или иных целях.

Сейчас ситуация иная. При рыночной экономике в условиях частного характера собственности (АО, ЗАО и т.д.) предприятий, выпускающих ТУ для собственной продукции, государственная сертификация не должна опираться на эти ТУ как на общегосударственные, т.к. с одной стороны, ТУ может быть столько, сколько предприятий, а с другой стороны, с какой стати какое-либо частное (а тем более государственное) предприятие в своей деятельности должно руководствоваться по существу внутренним документом другого предприятия?

Получается, что до сих пор ни один камень, будь он сырой (кроме алмаза) или ограненный, на законных основаниях не может быть сертифицирован, ибо в процессе сертификации нечем руководствоваться…

Первые ГОСТ Рпо драгоценным камням (алмазу в сыром виде) были введены с 01 сентября 2000 года. Это:

ГОСТ Р 51519.1-99 Алмазы природные необработанные. Классификация. Основные признаки.

ГОСТ Р 51519.2-99 Алмазы природные необработанные. Сортировка алмазов. Основные положения.

В отношение бриллиантов в России сегодня действует три основных документа. Это ТУ-25.07.1319-77 (с 81 изменением!) и ТУ 54.01.01-2001, а также новый— ГОСТ Р 52913—2008.  Если первое ТУ — объемистый документ, заменяющий, ввиду отсутствия, ГОСТ, то второй, "свеженький" — ориентирован на проведение добровольной сертификации. Разработчиком обоих документов являлся Смоленский "Кристалл". Там же в 2008 году  был создан ГОСТ Р на бриллианты.

В отсутствие ГОСТов и ОСТов временно используются ТУ отдельных предприятий. Ниже приводится список существующих ТУ, действующих на определенных предприятиях отрасли, и рекомендованных в НИИ ювелирпрома РФ.

Граненые вставки:

·           ТУ 54.01.01-2001 (с дополнением) "Расчетные цены на бриллианты";

·           ТУ-25.07.1319-77 (с 81 изменением) на бриллианты;

·           ГОСТ Р 52913—2008 «Бриллианты. Технические требования. Классификация».

·           ТУ 117-3-0735-0067-96 "Вставки из природных цветных ограночных камней для ювелирных изделий";

·           ТУ 117-3-0735-0068-96 "Вставки из природных цветных поделочных камней для ювелирных изделий";

·           ТУ 9645-002-45866412-01 «Рубины природные обработанные (ограненные вставки)».

·           ТУ 9645-001-45866412-01 «Сапфиры природные обработанные (ограненные вставки)».

·           ТУ 95 335-88 "Изумруды природные обработанные;

·           ТУ 7026-002-26420171-94 "Александриты природные ограненные";

·           ТУ 117-3-0761-1-93 "Вставки граненые из сапфиров природных";

·           ТУ 117-3-005-90 "Вставки из благородного природного опала для ювелирных изделий";

·           ТУ 117-3-003-90 "Вставки из природного турмалина для ювелирных изделий";

·           ТУ 117-3-0761-4-93 "Вставки граненые из цирконов природных";

·           РД 117-3-012-96 "Вставки граненые. Основные термины и определения.".

 Сырье:

·           ГОСТ Р 51519.1-99 «Алмазы природные необработанные. Классификация. Основные признаки»

·           ГОСТ Р 51519.2-99  «Алмазы природные необработанные. Сортировка алмазов. Основные положения

·           ТУ 7026-001-2642001171-94 "Александриты природные в сырье";

·           ОСТ 41-07-120-85 "Бирюза природная в сырье. Общие технические условия".

  Коллекционный материал:

·           ОСТ 41-01-143-79 "Основные требования к качеству коллекционного материала".

 Сами ТУ можно приобрести в НИИ Ювелирпрома (Санкт-Петербург), или, при желании, непосредственно на предприятиях:

на алмазы — в Смоленском государственном унитарном предприятии "Производственное объединение "Кристалл", г. Смоленск;

на изумруды и александриты — в Открытом акционерном обществе "Малышевское рудоуправление", г. Асбест, Свердловская обл., или Открытом акционерном обществе "Изумрудные копи Урала", там же;

на янтарь — в Унитарном государственном предприятии "Калининградский янтарный комбинат", пос. Янтарный, Калининградская обл.;

на прочие камни — в Санкт-Петербурге, на "Русских самоцветах".

ОСТ на коллекционный материал — в Министерстве природных ресурсов РФ.