ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяСтатьиОпределение цвета ювелирных камней с использование GIA GemSet

    Система добровольной сертификации «Донджемтест», помимо российских систем оценки драгоценных камней, также широко использует международную систему оценки ювелирных камней GIA (Геммологического института Америки). Для оценки цвета, в рамках этой системы, GIA использует собственную модель цветового пространства:
   
   Цвет камня — важнейший ценообразующий фактор как для любого камня. В формуле описания ювелирного камня "4С" цвет камня занимает первую, важнейшую позицию
   Цвет — это относительное отсутствие (бесцветный) или присутствие, в камне, оттенков или природной окраски. Имеет три основных составляющих: оттенок, тон и насыщенность.
   Оттенок: Основное ощущение окраски. GIA выделяет 31 базовый цветовой оттенок, на основе которого формируется цвет. Каждый из оттенков имеет свое название и для удобства использования — свою аббревиатуру. (Пурпурный, Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Фиолетовый).
Выделяются также 6 дополнительных оттенков: бесцветный, белый, серый, черный, розовый (светлые тона красного оттенка), коричневый (низкая насыщенность красного, оранжевого и желтого оттенков). 

Шкала оттенков GIA.

 

   Тон — Характеристика, описывающая степень интенсивности (“светло-”, “темно”) для каждого из 31 базовых оттенков.
Шкала оттенков различает тон 11 уровней: от бесцветного до черного.
Семь из них используются для работы с ювелирными камнями, в числе и с бриллиантами:
               2 — очень светлый,
               3 — светлый,
               4 — средне светлый,
               5 — средний,
               6 — средне темный,
               7 — темный,
               8 — очень темный.

  Шкала тона GIA
 

   Насыщенность — Чистота оттенка. Оттенки ювелирных камней варьируют от имеющих сероватый или коричневатый надцвет (при слабой насыщенности) до четких и ярких базовых оттенков (при наибольшей степени насыщенности).
Шкала насыщенности включает в себя 6 уровней насыщенности.


Сущность самой модели цветового пространства GIA в следующем:

    Тон (tone) расположен вертикально, светлые тона наверху, а темные тона внизу. Центральная ось соответствует нейтральному тону (бесцветный). Насыщенность (saturation) располагается горизонтально от центральной оси к внешнему краю. Оттенки (hue) представлены по периметру окружности, где каждая точка соответствует определенному оттенку.

    На рисунке показано взаимодействие трех составляющих цвета. Эта цветная модель иллюстрирует, как изменение тона (вертикально) и насыщенности (горизонтально) влияют на восприятие различных оттенков (изменяющихся по периметру окружности).
Вертикальные слои изображают отдельные цвета с их различными тонами и насыщенностями. (Цветовая книга GIA построена по такому же принципу.) Горизонтальные слои показывают клинообразное упорядочение цветовых пространств, используемых в GIA Colored Stone Grading System. Мир цветового пространства, иногда называемый “цветовым глобусом”, несколько разупорядочен, т.к. максимальная насыщенность каждого из оттенков имеет различные уровни
    Оригинальное цветовое пространство для ювелирных камней и эталоны цвета GemSet GIA были разработаны Кеном Робертсом, и представлены в 1988 году компанией International Color Standard, L.P., Rhode Island. С дальнейшими усовершенствованиями и вместе с Colored Stone Grading System, GIA подписал контракт на право распространения нового продукта по всему миру в 1993.
   GemSet — это портативное средство для определения цвета ювелирных камней и особое цветовое пространство GIA. Для точной идентификации окраски ювелирного камня его необходимо сравнить с эталонным образцом цвета. GIA GemSet и является таким набором таких эталонных образцов.
   Эталоны цвета GIA GemSet сделаны из прозрачного "ограненного" акрил-пластика — полимера с высоким коэффициентом преломления. Крепкие и неподвергающиеся выгоранию, они гарантированно служат более 5 лет. В GIA была проведена работа по отбору 324 цветов из тысяч возможных. В результате была получена наиболее оптимальная палитра эталонных цветов ювелирных камней. Особое внимание было уделено красным, зеленым и синим оттенкам, так как они характеризуют цвет большого количества важных ювелирных камней.

    Каждый эталон представляет собой "гантелеобразную" по форме трехмерную пластиковую пластину с утолщением на конце в форме ограненного бриллиантом камня. На стержне каждого эталона штампуется его положение в системе GIA. Все эталоны можно соотнести с другими всемирно принятыми системами определения цвета.

    Каждый образец соотносится с условными знаками ColorMaster, делая GIA GemSet индивидуальным портативным расширением GIA Colored Stone Grading System. Все эталоны представляют собой образцы, описанные в GIA Colored Stone Grading System. В процессе производства эталоны проходят спектрофометрический тест для подтверждения гарантированного качества продукта.
    Подробная методика работы с GIA GemSet содержит нюансы использования на практике эталонов цвета экспертами и ювелирами. Ниже приводится краткое описание GIA GemSet^
Принцип ключевого цвета
   Тогда как человеческий глаз может различать миллионы разных окрасок, наша возможности точно запомнить то, что мы видели, ограничена. При непосредственном сравнении, тем не менее, мы обнаруживаем, что цвета не совсем одинаковые!

    Наблюдение ограненного камня очень отличается от наблюдения других цветных объектов. Цвет ювелирного камня не однозначен, как цвет окрашенной бумаги или однотонный обрез ткани. В большинстве прозрачных ограненных ювелирных камней существуют более светлые и более темные области отраженного света. Таким образом, вы должны определить и проанализировать ключевой цвет. В камне, показывающем только один основной цвет, этот цвет наилучшем образом охарактеризует этот камень, игнорируя наиболее светлые и темные области.
    Для оценки и сравнения цвета используется только “ограненный” конец эталона. Плоский наконечник и перемычка дают другое восприятие цвета! Они используются только для написания аббревиатуры и держания эталона. Чтобы предотвратить ошибочное восприятие цвета этих частей эталона, можно положить бумагу на эти части, оставляя только “ограненную” часть при выборе наилучшего цвета.
   У ювелирных камней миллион различных окрасок, а GIA GemSet имеет только 324. Точное определение цвета абсолютно всех ювелирных камней с помощью “ограненной” части эталона не является целью GIA GemSet. Целью является определение области цветового пространства, в которую попадает камень. Простое сравнение, интерполяция — это определение области между двумя эталонами GemSet. Интерполяция между эталонами GIA GemSet практически всегда необходима. Для этого необходимо видеть все подходящие эталоны вместе, а не каждый по отдельности.
   При различном освещения эталоны GIA GemSet и оцениваемая вставка, смотрятся по-разному. Для того, чтобы получить правильные и повторяемые результаты в различных помещениях, необходимо всегда использовать одинаковое и очень близкое освещение. Лучше использовать сильный источник рассеянного дневного освещения, поставив его в 15-25 см над камнем. Colored Stone Grading Lamp, которую можно приобрести в GIA GemSet Instruments, дает практически оптимальный свет. Эта лампа соответствует стандартному источнику света, встроенного в ColorMaster (как белого света, так и света ламп накаливания — для проверки изменения цвета). Не зависимо от того, какой источник света используется, лучше уменьшить общее освещение в комнате и избегать работы около окон.

    Для определения тона лучше держать камень пинцетом за рундист или специальным держателем под подходящим освещением. Для определения тона, сначала следует расположить камень ниже источника освещения и смотрите на камень точно сверху (через верхнюю грань) с расстояния около 45 см. Целесообразно сравнить камень с семью эталонами оттенка GIA GemSet и записать результаты.
    Для определения тона необходимо анализировать тон всего камня, а не только области ключевого цвета. Возможны эффекты, вызванные огранкой — такие как блеск, окна или глубокий павильон, затрудняющие правильное определение. При оценке тона некоторые оценщики считают, что полезно представить, что ваш глаз — это черно-белый телевизор. Когда вы смотрите на камень, представьте только черный, белый и серый цвета — никаких расцветок. Также необходимо игнорировать интенсивность цвета.
  • Если используется цветовая книга, лучше убрать из Colored Stone Grading Lamp белую пластину, повернуть лампу в сторону и закрепить весь  лист для сравнения с закрепленным в держателе камнем. И цветовая книга и камень должны находится на расстоянии 7-10 см от лампы.
  • Если используется полный портативный комплект эталонов, белая пластина должна остаться на месте. Нужно выбрать похожий эталон и держать его за табличку рядом с камнем в держателе или пинцете. Целесообразно отрегулировать положение камня и эталона, чтобы получить наибольший эффект.

Цветовой анализ — предполагаемая оценка.
1. Во-первых, определите общий оттенок камня, используя правильное освещение и положение. Выберете номер оттенка, который больше всего соответствует тону камня и запишите его.
2. Найдите позицию, которая лучше всего показывает ключевой цвет камня, удаляя или приближая камень, держа его в пинцете под лампой.
3. Найдите соответствующую страницу цвета, если вы работаете с цветовой книгой (или соответствующий цветовой ряд, если вы используете портативный или полный комплект эталонов).
4. Суммируйте цвет, оттенок и насыщенность ключевого цвета. Сравните с соответствующим эталоном GIA GemSet, прежде чем принимать решение.
   • Если вы используете цветовую книгу, просмотрите несколько последовательных страниц. Если вы используете полный или портативный комплект, сверьтесь с цветовыми картами приложения В для того, чтобы упростить интерполяцию между эталонами.
   • Сравните с эталонами, у которых насыщенность больше или меньше.
   • Сравните с эталонами с более светлым и более темным тоном.
5. Из наиболее соответствующих эталонов выберете самый подходящий.

Описание ваших окончательных результатов.
   Соедините общий тон камня с цветом и насыщенностью ключевого цвета. Когда вы записываете аббревиатуру, описывающую цвет, обозначение цвета ставьте на первое место, далее номера оттенка и насыщенности. Цифры записываются через флэш. На пример, камень описан как rP 4/5:
цвет — красновато-лиловый, оттенок — номер 4 (средне-светлый), насыщенность — номер 5 (сильный)
   Для описания большинства цветов, мы составили названия основных цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, лиловый). Для логичности, мы поставили доминирующий цвет на последнее место, которому предшествует оттеночные названия (зеленоватый, синеватый, оранжево- и т.д., а также приплюсовали характеристики “бледно-”, “темно-”.).
   Таким образом, синий доминирующий цвет, который со слабым зеленоватым оттенком будет называться бледно-зеленовато-синий. Если зеленоватости проявляется несколько больше, то такой цвет называется зеленовато-синий. Если зеленоватость очень заметна, но синий цвет все еще доминирует, цвет называется темно-зеленовато-синий. А когда зеленый и синий выглядят как равноценные цвета, цвет можно назвать как зелено-синий или сине-зеленый. (Для равноценных комбинаций, названия пишутся через дефис, чтобы показать равноценность цветов.)

Альтернативные названия для розового и коричневых цветов.
   Многие цвета ювелирных камней. описываются названиями, которые не используются в GIA GemSet или в курсе определения цвета камней. Но такие названия как розовато-лиловый, розовый, персиковый и оливково-зеленый сильно отличаются в различных интерпретациях. Описание цвета GIA лучше продумано, более логично и последовательно, и должно быть понятно среднему ювелиру-профессионалу.
Существует два значимых исключения — розовый и коричневый. Почему? Потому, что названия этих двух цветов широко используются людьми в разговоре о цвете. Просто попробуйте показать покупателю камень как дымчатый кварц, который бледно-коричневого цвета, и скажите ему, что это очень слабая насыщенность желтого. Скорее всего вам не поверят.
   Тем не менее, при наименьшей насыщенности желтого и оранжевого рядов, терминология GIA меняет свое мнение в сторону доминирующей коричневой компоненты. Как вы можете видеть на цветовых картах приложения В и на картах ColorMaster, насыщенность 3 (обычно называемая очень бледно-коричневатая) становится коричневатой. Желтый цвет, на пример, становится коричневато-желтым. При насыщенности 2, меняются названия цветовых карт — желто-коричневая. При насыщенности 1 она становится желтовато-коричневой. Цветовая аббревиатура будет выглядеть так brY, Ybr и yBr относительно.
   Что касается розового, вы найдете прямое замещение розового и розоватого для принципиальных цветовых названий или цветовых преобразований в приложении В цветовых карт и картах ColorMaster для всех светлых тонов (обычно 2,3 и 4 иногда 5) различных красных цветов. Как только карта становится розовой или красной в зависимости от тона, основной цвет (красный) используется во всех цветовых аббревиатурах. На пример, R 4/3 описывается как розовый; rP 3/3 описывается как розовато-лиловый.
 
Кто же может быть пользователем  GIA GemSet.

Розничный торговец-ювелир
   Вот как вы сможете вести торговлю даже не имея определенного камня в магазине. Просто покажите покупателю эталоны GIA GemSet и закажите камень той цветовой гаммы, в которой он заинтересован. Увеличьте ваш оборот от продаж без каких-либо ощутимых вложений в инвентарь. Вот, что вы можете еще сделать:
  • Закажите у поставщика камни определенной цветовой гаммы (список поставщиков, использующих GIA GemSet доступен).
  • Определить и сравнить качество из разных источников для образования более выгодной цены.
  • Показать альтернативные цвета ю.к., соответствующих месяцам рождения.
  • Демонстрация трех составляющих цвета вашим покупателям.
  • Показ более дешевых заменителей дорогих камней, таких как шпинель или турмалин для рубина, цаворита для изумруда и иолита для синего сапфира.
  • Содействовать продажам отсутствующих/убыточных камней.
  • Показ цвета экзотических камней, которых на данный момент нет в магазине.
  • Использовать как стандарт в разделении розового сапфира и рубина или зеленого берилла и изумруда.
  • Используйте футляр на 10 эталонов, который прилагается к GIA GemSet, когда вы отправляетесь на выставки -продажи и т.д.

Оценщик
    GIA GemSet помогает оценщику определить цвет ю.к. более точно и пригодно к пониманию, чем когда-либо еще. Просто кратно запишите интерполированное описание цвета при оценке и у вас будет постоянная запись об истинном цвета ю.к. Если с камней что-то случиться, потеряется, украдут, повредится, его можно будет проще восстановить при наличии такого описания.
Семейство продукции GIA GemSet

Продукция GIA GemSet.
   GIA GemSet представлен в нескольких разных видах в зависимости от необходимости:
Цветовая книга №346000.

    324 цветовых эталона GIA GemSet распределены по тону и насыщенности внутри заданного оттенка. Два переплета, включающих 31 страницу (представляющих 31 основной оттенок), позволяют легко производить интерополяцию между эталонами. Любую отдельную страницу можно вынуть из переплета, чтобы упростить определение цвета. При желании можно вынуть и отдельный цветовой эталон. В набор также включены семь эталонов тона.
 Портативный комплект № 336000.

    Набор из 324 эталонов GIA GemSet и семи тоновых образцов прекрасно подходит для использования в магазине. Семь тоновых эталонов и 324 эталона GIA GemSet уложены в удобный футляр, который легко разместить в портфеле, благодаря чему он удобен для дилеров и экспертов при выезде.
 Цветовое колесо № 342000.

    Это демонстрационный комплект для помощи вашим покупателям лучше понять три составляющих цвета (оттенок, тон и насыщенность). 31 оттеночных эталона представляют ряд окрасок ювелирных камней. Два комплекта из 6-ти эталонов (красный и синий) иллюстрируют ряды насыщенности цвета, в то время как тоновые эталоны иллюстрируют переход от светлого к темному в ювелирных камнях.
Лампа для определения цвета камня № 344000.
  Фильтрованный свет от ламп накаливания, который имитирует дневной свет. Эта лампа имеет те же параметры светового потока, что и лампа ColorMaster, упрощая перекрестное сравнение. Также она может обеспечить нефильтрованный свет для проверки изменения цвета.
Футляр на 10 эталонов № 334000.
   Планируя поход за покупками только за рубинами и сапфирами, не имеет смысл брать с собой полный набор эталонов. Это не проблема, если использовать один карманный футляр для красных эталонов и купить еще один для синих эталонов.

Окраска ювелирных камней по GIA GemSet