ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяСтатьиСИСТЕМА ОЦЕНКИ ЖЕМЧУГА - FIVE S'sTM

  Система классификации Gubelin базируется на системе Five S'sTM компании Autore. Этот метод был разработан специально для культивированного жемчуга, он основывается на всесторонней методологии классификации преимущественных характеристик, которые определяют качество и соответственно цену культивированного жемчуга. Five S'sTM — это характеристики качества: форма, размер, цвет, блеск, поверхность.
  Форма. Жемчуг разделяется на категории: круглый (почти совершенной сферической формы, диаметр варьируется менее чем на 2%), почти круглый (в целом круглый, но диаметр варьируется от 2 до 4%), «капля» (очертания слезы или груши), овальный  или «рис» (имеет овальную или продолговатую форму), пуговица (круглой или почти круглой формы, имеет относительно плоскую поверхность с одной или двух сторон) и барокко (неправильной формы).

  Размер. Эта характеристика включает размер жемчужины в миллиметрах и толщину перламутрового слоя. Перламутр – это материал, из которого состоит жемчужина и жемчужная раковина. он состоит из агрегата карбоната кальция (арагонита) и конхиолина. Качество перламутра определяется его толщиной и количеством слоев.

  Цвет. Цвет жемчуга создается комбинацией различных характеристик, в основном цветом самого жемчуга и, если есть, оттенками. Основной цвет – тот, что преобладает на внешней видимой части жемчуга. Оттенок – один или больше цветов, которые лежат сверху основного цвета. Оттенок – результат светового воздействия на перламутровые слои жемчуга. Наиболее типичные оттенки: розовый, зеленый, фиолетовый и голубой. Выделяют 19 основных цветов.

  Блеск.  Блеск характеризуется интенсивностью мягкого сияния изнутри жемчужины. Блеск зависит от тонкости слоев арагонита, от толщины перламутрового слоя и от качества поверхности жемчуга. Элементы блеска считаются:
– отличными: отражение яркое, четкое, зеркальное;
– очень хорошими: отражение яркое и/или четкое;
– хорошими: отражение яркое, но не четкое и слегка мутное по краям;
– удовлетворительными: отражение слабое, мутное, расплывчатое;
– плохими: отражение тусклое, расплывчатое.

  Поверхность. Неровности поверхности влияют на внешний вид и прочность жемчуга. Есть два важных элемента, с которыми приходится считаться при оценке поверхности жемчуга: поверхностные повреждения и шероховатость. Степень повреждения поверхности колеблется от А (фактически без повреждений) до D (значительные повреждения). Степень шероховатости бывает:
- CL (чистый),
- vSL (очень мелкие шероховатости),
-  SL (мелкие шероховатости),
- MD (средние шероховатости),
- HY (сильные шероховатости).

  Подбор. означает однородность внешнего вида жемчуга в нити  или изделиях с несколькими жемчужинами, и оценивается  одинаковость размера, формы, окраски, блеска, внешних  дефектов и накра. Этот фактор оценки применяется только к  нитям подобранного жемчуга или ювелирным изделиям,  содержащим более одной подобранных жемчужин.
  Классификация подбора.
- Не комментируется - Используется при описании одиночных  жемчужин и в дизайнах, специально предусматривающих  неподобранный жемчуг.
- Отличный - Жемчужины одинаковые по внешнему виду и  просверлены по центру.
- Хороший - Маленькие отклонения от однородности;
- Посредственный - Заметные отклонения от однородности;  классификация базируется на незначительных вариациях.
  Для оценки применяют буквенную систему классификации от А до D, а так же знак «+». Бусины высокого качества соответствуют классу A (наивысшему ААА) и составляют всего около 30% от общего урожая. Их, как правило, используют при изготовлении драгоценностей. Жемчуг более низких классов также применяют в ювелирном деле, но они имеют значительно меньшую стоимость.